Учащиеся Ядринского района имеют возможность бесплатно путешествовать по родному краю в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

В каждом регионе России есть уникальные и удивительные места, которые хочется увидеть своими глазами и изучить. Такие места есть и в нашей Чувашской Республике.

Из сайта «Портал  органов власти Чувашской Республики»: «В этом году Чувашия впервые в числе 18 регионов России в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» участвует в пилотном проекте по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста. В путешествие смогут отправиться учащиеся 5-9 классов, которые являются призерами и победителями олимпиад, волонтерами, победителями,  спортивных, культурных и социальных конкурсов и соревнований, участниками Пушкинского и Географического диктантов, патриотического проекта «Сурский рубеж». В проекте также смогут поучаствовать дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также учащиеся муниципальных школ. Путешествия будут осуществляться через социальный сертификат без привлечения средств родителей и включают в себя: путешествие продолжительностью не менее 24 часов, питание, проживание в отелях и гостиницах «три звезды» и выше, трансфер, экскурсии, мастер-классы, музейные программы с использованием «Пушкинской карты».

В школах Ядринского района на классных часах педагоги  рассказали учащимся о  путешествии по Чувашии. Родители (законные представители) школьников до 10 сентября подали заявления с приложением дипломов и в информационную систему через личный кабинет на «Социальном портале Чувашской Республики». С 15 сентября открылся доступ к выбору даты и программы путешествия для учащихся, прошедших отбор по проекту школьного туризма.

Экскурсионные маршруты начали реализоваться – первые сборные группы юных туристов уже отправились на путешествия по родному краю. И другие школьники, прошедшие конкурсный отбор, имеют возможность побывать в красивейших местах республики. Для этого родителям необходимо через личный кабинет выбрать программу туристических маршрутов: «Постичь, что создано веками» (доступна в ноябре), «Этническая Чувашия», «Путешествие по Чувашии», «Открой свою столицу: Чебоксары», «Открой свою Чувашию», для детей с ОВЗ «Этническая Чувашия»; заключить договор с туроператором и подготовить другие документы по согласованию.