Состоялся семинар - практикум в методическом объединении педагогов дополнительного образования Дома детского творчества.

Состоялся семинар - практикум  в методическом объединении  педагогов дополнительного образования Дома детского творчества.

В сфере дополнительного образования существуют уникальные возможности работы с детьми. Это и добровольность вхождения ребенка, которая создает благоприятные педагогические возможности для создания условий, способствующие личностному развитию учащихся. Это и широта образовательных услуг и их вариативность, обеспечивающие оптимальное сочетание интересов отдельного ребенка. Это и личностно-ориентированный подход к ребенку. Это и сотрудничество всех его участников – педагогов, детей, родителей и т.д.. При этом особая роль принадлежит педагогу дополнительного образования. Немало вопросов возникает при работе с детьми в творческих объединениях. На семинарских занятиях руководители – педагоги затрагивают разные проблемы, чтобы найти правильное решение.

И на методическом семинаре - практикуме педагоги Ядринского районного Дома детского творчества обсудили вопросы по теме «Проектирование общеразвивающей программы дополнительного образования: от норматива - к практике. Современные педагогические технологии в системе дополнительного образования». Директор учреждения Г.А. Иванова ознакомила участников семинара с должностными обязанностями, основными направлениями работы педагога дополнительного образования и современными требованиями в соответствии закона «Об образовании», Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года. Также педагоги получили методические рекомендации по составлению общеразвивающих образовательных программ и расписаний занятий в объединениях дополнительного образования, по ведению журнала учета работы и записи детей в кружки через систему «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики».