В районе прошел конкурс чтецов, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики.

В районе прошел очередной муниципальный этап республиканского конкурса творческих работ, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики, где приняли участие 38 учащихся. На это раз участники конкурса соревновались в чтении стихов, посвященных хлебу и родному краю.

Наш родной город, район, природу родного края воспевали и воспевают талантливые люди, наши земляки – ядринские поэты. На праздник была приглашена заведующая сектором организационно-методической работы центральной библиотечной системы Н.Мазюкова. Наталья Витальевна - поэтесса, автор поэтических и прозаических произведений. Творческая жизнь нашей поэтессы началась в 1996 году, когда в ядринской районной газете «Знамя труда» появились ее первые статьи, зарисовки и фельетоны. За эти годы поэтессой написано десятки книг разного жанра. В творческом багаже писательницы - два поэтических сборника, три сборника стихов для детей, фантастический роман, литературно-публицистические этюды, повести и исторические новеллы.

Родина… Россия…Край, где мы родились, где живем - это наш дом. И его надо любить и беречь! Участники конкурса читали стихи авторов, чьи светлые и добрые поэтические строки наполнены любовью к своей малой Родине.

Победителями в номинации «Родные просторы» стали:

1 место (победитель) - Махрова А., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Москеева Н.П.

2 место - Хмелева Т., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Иванова Л.А.

3 место - Иванов И., МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Иванова Е.В.

16 октября будет отмечаться праздник Всемирный День Хлеба. В каждой стране, в любом уголке мира есть блюдо, которое готовят только там. Но есть один продукт, который употребляют все народы мира - это хлеб. «Худо человеку, коли хлеба нету», - говорят в народе. Много есть стихов о хлебе, они учат детей бережному отношению к хлебу, знакомят детей с тем, как выращивают и производят хлеб, воспитывают уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам).

Победителями в номинации «Хвала рукам, что пахнут хлебом» стали:

Возрастная категория «5-11 классы»

1 место (победитель) - Целышков А., МБОУ «СОШ № 2» г. Ядрин, рук. Муравьева Л.С.

2 место - Изоркина Е., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Сергеев С.Д.

3 место - Москеев Г., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Иванова Л.А.

Возрастная категория «1-4классы»

1 место – Прокопьева Е., МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Долгова А.Н.

2 место - Огадерова Д., МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Иванова Н.Н., Владимирова В.Н.

3 место - Объездчиков М., МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

3 место - Арсенян Т., МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин, рук. Зубарева В.А., Муравьева Л.С.

Категория «Командное выступление»

Призер - Глухова А., Михайлов Р., Якимова Д., Миронов Е., МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Патина И.С., Рыжова И.А.

Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей и членов жюри.