Проект «Разговоры о важном»: очередные внеурочные занятия состоялись в школах Ядринского района

Продолжается реализация федерального проекта «Разговоры о важном» в школах Ядринского района. По традиции учебная неделя началась с поднятия государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики, исполнения государственных гимнов.

Из сайтов образовательных организаций: «В МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» разговоры о важном велись на тему подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Были проведены уроки мужества «Чувашия - подвиг в тылу. Строителям безмолвных рубежей». В классах учащиеся посмотрели тематические видеоролики, мультипликационные фильмы, презентации, послушали выступления, приняли участие в викторине. Занятия с учащимися провели приглашенные гости: А.А.Краснов - глава Ядринского района, председатель Ядринского районного Собрания депутатов и Л.С.Палейкина – специалист Большешемердянского сельского поселения. На мероприятии говорили о трудовом подвиге наших земляков, о защите Родины, о героизме граждан на полях сражений во время военных действий…

В 7 «А» классе МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина состоялся исторический час «Сурский рубеж – рубеж обороны». Заведующая Ядринской детской библиотекой Фёдорова Е. И. по слайдам презентации «Сурский рубеж: незабытый подвиг» рассказала ребятам об одной из героических и малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны...».

Балдаевская СОШ: «На урок мужества,  посвященный трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны, был приглашен В.Л.Офаринов - депутат районного Собрания депутатов. Владимир Леонидович рассказал учащимся школы об истории строительства Сурского рубежа и Казанского обвода, о населенных пунктах Ядринского района, о мужестве чувашского народа в тылу, о значимости подвига, прочитал письмо участницы Сурского рубежа, труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Е.Г.Щербаковой. Также Владимир Леонидович рассказал о воспоминаниях уроженца деревни Орабакассы Тихонова Николая Тихоновича, семья которого приютила у себя дома строителей Сурского рубежа, работавших в селе Ильина Гора. Учащиеся начальных классов просмотрели анимационные фильмы, созданные детьми и их родителями в рамках фестиваля «Сурский рубеж глазами детей».

…На занятии в начальной школе г.Ядрина принял участие моряк – подводник, участник дальних плаваний в Атлантический океан Ю.З. Андреев. Он рассказал о вкладе жителей района и республики в строительство оборонительных рубежей, поделился воспоминаниями участников. На мероприятиях классные руководители, советник директора по воспитанию рассказали о мужестве, героизме тружеников тыла, которые сопровождались просмотром мультфильмов и презентаций.

…Беседы на очень важную тему с учащимися старших классов провел учитель истории и обществознания Софронов Р.Г. и классные руководители. В рамках разговора о важном вспомнили самые тяжелые годы для нашей страны и республики,  ознакомились с воспоминаниями строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, говорили о героизме и самопожертвовании наших предков. Также затронули тему подвига наших солдат и офицеров, которые в эти дни самоотверженно выполняют свой долг в рамках специальной военной операции. Вниманию учащихся был предоставлен документальный фильм, посвященный трудовому подвигу Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Чувашия – подвиг в тылу» (Большечурашевская СОШ).

С целью сохранения исторической памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, преклонения перед мужеством наших дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, в 1-9 классах Советской СОШ были проведены Уроки Мужества. Учащиеся узнали, что школьниками Чувашии был организован сбор исторических фактов и свидетельств участников тех событий. Результатом работы стало издание сборника воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны «СТРОИТЕЛИ БЕЗМОЛВНЫХ РУБЕЖЕЙ».

МБОУ «Кукшумская ООШ»: «Учащиеся 2 класса нарисовали плакат о Сурском рубеже, где запечатлели тяжёлую работу женщин, подростков и стариков. Посмотрели анимационный фильм. Учащиеся 5 классов ознакомились с плакатами времён Великой Отечественной войны. Подготовленные учащиеся  выразительно прочитали воспоминания об участниках Сурского оборонительного рубежа, которые собрали воспитанники кружка «Следопыт» при школьном Музее боевой и трудовой славы. В 6 классе внеклассное мероприятие называлось «Незабываемый подвиг». В музее школы познакомились с экспонатами и альбомами об участниках строительства из Кукшумского поселения. С учащимися 7 класса изучили карту строительства, данные по мобилизации трудящихся. Прочитали отрывок из «Книги жизни» В.Г. Пчелкина из деревни Поченары, который 16-летним отправился на строительство. Перед учащимися 8 класса выступила ветеран педагогического труда Е.А. Семёнова. В 9 классе А. Чернова прочитала стихотворение, посвящённое «Строителям безмолвных рубежей».

В МБОУ «Николаевская ООШ» провели урок мужества по теме «Сурский рубеж». После вступительной беседы классного руководителя Яковлевой А.Н. школьники посмотрели мультфильмы «Сурский рубеж», «Эхо войны», «Незабытый подвиг».

Внеурочные занятия были проведены во всех образовательных организациях Ядринского района.