Учащиеся Ядринского района приняли участие в мероприятиях, приуроченных памятной дате строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей в Чувашии

В октябре 2022 года впервые в Чувашии отметили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (праздник учрежден в целях увековечения подвига тружеников тыла, участников строительства Указом Главы республики О.Николаева от 6 декабря 2021 года). В рамках празднования  этой даты во всех образовательных организациях Ядринского района прошла акция «Строителям безмолвных рубежей посвящается». В течение недели был организован марафон патриотических мероприятий.

Патриотизм закладывается на примере мужества и героизма своего народа. Важную роль в этом играет знакомство детей с историческими фактами своего родного края в годы Великой Отечественной войны, героическому прошлому нашей Родины, пониманию и умению ценить мир.

Памятная неделя началась с реализации проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном», приуроченной дате начала строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей в Чувашии. Во всех классах Ядринского района учащиеся посмотрели тематические видеоролики, мультипликационные фильмы, презентации, посетили школьные музеи, приняли участие в викторинах.

На уроки были приглашены люди, работающие в разных сферах деятельности, представители органов власти, депутаты и общественники, которые поделились воспоминаниями участников строительства, о вкладе жителей района и республики в строительство оборонительных рубежей, о трудовом подвиге наших земляков, о защите Родины, о героизме граждан на полях сражений во время военных действий.

В целях  воспитания любви у обучающихся к родной стране, расширения знаний о  подвиге и героизма  народа в годы Отечественной войны,  с учащимися 1 и 2 классов МБОУ «Николаевская ООШ» провели  урок мужества по теме «Сурский рубеж».  Уроки «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай»  состоялись с учащимися 8, 9 классов этой же школы.  Классные руководители Васильева Т.М. и Алексеева С.А. рассказали о трудовом подвиге строителей и продемонстрировали видеоролик, из которого познакомились с воспоминаниями непосредственных участников тех событий, собранными членами школьных и студенческих поисковых отрядов. Внеурочные занятия "Чувашия - подвиг в тылу" прошли во всех классах МБОУ «НОШ» г. Ядрина. Данные уроки способствует развитию у учащихся ценностного отношения к подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, их вклада в общую победу на основе анализа и осмысления исторических фактов.

В целях формирования у обучающихся патриотических ценностей, уважительного отношения к малой Родине, ее истории и сохранение памяти о подвиге строителей оборонительных рубежей начальная школа г. Ядрина приняла участие в акции «Дерево памяти». На территории было высажено 38 саженцев ели, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений. В акции приняли участие депутат Ядринского районного собрания депутатов Скребков Д.С., администрация, педагоги школы, командиры и активисты классов.

С целью изучения детьми исторических событий Великой Отечественной войны в период строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, как примера трудового героизма для учащихся 1-4 классов были организованы мультимедийные гостиные "Сурский рубеж глазами детей". Младшеклассники МАОУ "СОШ№3" г.Ядрина, Кукшумской, Селоядринской школ посмотрели мультфильмы «Сурский рубеж», «Эхо войны», «Незабытый подвиг», посвященные трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Короткометражные мультфильмы, созданные детьми, родителями и педагогами в рамках фестиваля, ребятам очень понравились.

Проведение таких мероприятий направлено на сохранение в истории памяти о трудовом подвиге тружеников тыла, на привитие молодому поколению чувства патриотизма и гордости за Родину. Именно они ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию.