Учащиеся Ядринского района просмотрели цикл Всероссийских открытых уроков для обучающихся направленных на раннюю профориентацию

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни.  В 2022-2023 учебном году Министерство просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» продолжило показ цикла Всероссийских открытых уроков для обучающихся, рассказывающих о самых важных и интересных профессиях, направленных на раннюю профориентацию школьников и достижение результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Более тысячи школьников нашего района в прошлом году просмотрели выпуски уроков и узнали о возможностях профессионального развития в различных областях и погрузились в решение кейсов, условия которых максимально приближены к профессиональной деятельности.

Очередное занятие проекта «Шоу профессий» в рамках открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию на тему «Веб технологии: секретный код» просмотрели учащиеся 6 и 9 классов МБОУ «Советская СОШ», 9 «б» и 10 «а» классов МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина.  Школьники узнали о специалистах в сфере веб-технологий и о процессе разработки веб-сайтов и игровых приложений. Обучающиеся не только в теории узнали, в чем заключается работа веб-разработчика, но и увидели практическое применение знаний по данной компетенции, а также с условиями поступления в колледжи и вузы Российской Федерации.

С интересом учащиеся 1, 3, 4 классов МБОУ «Кукшумская ООШ» просмотрели видеоролик, посвященный профессии художника-аниматора. Участники проекта показали свое мастерство на всех этапах работы с мультфильмом и создали анимированную заставку «Шоу профессий», используя брендбук проекта. Ребятам продемонстрировали разнообразие техник анимации: техника 2D-анимация на компьютере и создание ролика в технике перекладки под камерой.

Новый эпизод проекта «Мульт(и)вселенная» познакомил ребят с процессом создания анимационных фильмов в различных техниках и форматах. При просмотре дети узнали, что процесс создания анимационного ролика не только требует творческого подхода и креативного мышления, но также нуждается в слаженной командной работе сценаристов, режиссёров, художников, которые объединяются в работе с крупными проектами.  В завершении классного часа ребята нарисовали на каждом листе блокнота персонажа, который при быстром пролистывании страниц выполнял самые простые движения.

Обучающиеся 5,6,8а классов МБОУ «СОШ №2» г.Ядрина познакомились со сферой IT – технологий и с представителями компаний, чьи разработки делают нашу жизнь удобнее и интереснее, просмотрев выпуск по компетенции «Можно в IT?».  Обучающие смогли  узнать, каковы перспективы в этой сфере деятельности, какими навыками должен обладать исследователь или специалист по искусственному интеллекту, обсудили значение современных веб-технологий в жизни каждого человека и поговорили о возможностях построения карьеры в данной области.

С целью знакомства подростков с классификацией профессий, развития представлений о средствах и условиях труда, развития навыков анализа профессии   классными руководителями после просмотра онлайн-уроков проведены игры и беседы для учащихся.

Во 2-3 классах МБОУ «Балдаевксая СОШ» (кл.рук.  Александрова М.М.) проведен классный час с элементами игры «Все работы хороши – выбирай на вкус!»; 5 классе (кл. рук. Серебрякова Н.В.)  -  мероприятие по теме «Знакомство с миром профессий»; урок-игра «Я и мое будущее» состоялся в 7 классе (кл.рук. Клочкова Т.В.). Учащиеся просмотрели презентацию о типах профессий и приняли участие в викторине в формате «Своя игра».

О важности профессий поговорили  учащиеся 2 класса МБОУ «Кукшумская ООШ» .   Ребята рассказали о профессиях своих родителей приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Моя будущая профессия».

В рамках недели профориентации с целью  обогащения знаний учащихся о различных профессиях, привития любви к труду с учащимися третьего класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» проведена экскурсия. В магазине продавец Петрова В.Г. ознакомила со своей профессией. Библиотекарь Белякова Л.Ю. рассказала детям об интересной, творческой работе. В Верхнеачакской почте учащиеся узнали много интересного  о профессии почтальона.

Классный руководитель  2 класса рассказала ребятам о важности правильного выбора своей профессий. Учащиеся поделились своими мечтами «кто кем хочет быть» и рассказали о профессиях своих родителей.

В рамках Всероссийской профориентационной недели, организованной Университетом «Синергия», при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике и Ассоциации негосударственного образования учащиеся 9 класса Кукшумской ООШ зарегистрировались в онлайн-марафоне. Ребята прошли диагностику на сайте платформы и узнали свои сильные и слабые стороны, чтобы определиться с выбором своей профессии. Платформа  даёт возможность познакомиться с самыми востребованными профессиями, понять, как осознанно подойти к выбору профессии, как правильно составить своё первое резюме и др.

В рамках проекта "Билет в будущее" учащиеся 8а и 10 а классов  МАОУ «СОШ №3» г.Ядрина посетили Агротехникум, где с обучающимся были проведены профессиональные пробы по теме "Приготовление вегетарианской Пасты".

Данные видеоуроки рассказывают  о востребованных рабочих профессиях современно, интересно и наглядно и помогают учащимся в определении своего будущего.