В рамках республиканского проекта «День в столице» учащиеся Ювановской школы и Гимназии №1 г. Ядрина посетили образовательные и культурные учреждения г.Чебоксары

В рамках республиканского проекта «День в столице» учащиеся Ювановской школы и Гимназии №1 г. Ядрина  посетили образовательные и культурные учреждения г.Чебоксары

В прошлом году Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики запустило республиканский проект «День в столице». Данный проект призван объединить в себе разные культурные мероприятия, которые проводятся в г. Чебоксары. В рамках него школьники посещают нашу столицу, и для них организовываются экскурсии по организациям и предприятиям города.

Данной возможностью воспользовались и две образовательные организации Ядринского района. По программе дня учащиеся посетили Парк Победы, Музей воинской славы Чувашской Республики, Межрегиональный центр компетенций-ЧЭМК, БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики». В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля посмотрели фильм «Грозный папа». В Национальной библиотеке Чувашии школьники сыграли в квиз «Портрет одного героя: Петр I». Погружение в эпоху конца 17 - начала 18 века открыло участникам много удивительных фактов об истории России, о роли личности в судьбе государства.

Из сайтов ОО: «Гимназисты посетили Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии. В музее радиоэлектроники вспомнили уроки физики 8-9 классов и узнали много интересного. Они увидели яркий пример того, что электроника это не просто сложные механизмы и оборудование, но еще и увлекательные опыты, помогающие много узнать о разных физических явлениях. Десятиклассники на миг стали джедаями из фильма «Звездные войны», взяв в руки световые мечи. Все участники поблагодарили преподавателя колледжа Храмова Ю.И. за столь интересное занятие».
По отзывам учащихся: «Мероприятия были познавательными, интересными и увлекательными. Спасибо организаторам!».