Церемония вручения паспортов юным жителям Ядринского района состоялась в канун Дня народного единства

В канун государственного праздника - Дня народного единства, состоялась церемония вручения паспортов юным жителям Ядринского района (организатор МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»). Волнующее событие в жизни молодых людей состоялось в отделе Загс Ядринской районной администрации. Здесь собрались школьники, достигшие 14-летнего возраста в окружении родных людей, почетных гостей и представителей молодежи.

В начале праздника прозвучал гимн Российской Федерации. Об истории праздника, о событиях 1612 года, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков напомнила заведующая детской библиотеки г. Ядрина Е. Федорова.

С напутственными словами к юношам и девушкам обратились гости церемонии в лице: начальника отдела образования районной администрации В. Егорова, начальник миграционного пункта ОМВД РФ по Ядринскому району С. Гаврилов, старшего помощника прокурора А. Николаева, начальника многофункционального центра Ядринского района И.Шороновой, начальника отдела ЗАГС Ядринской районной администрации Н. Леонтьевой, директор Ядринского районного Дома детского творчества Г. Ивановой, учителя МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина С. Минников.

Гости  мероприятия рассказали учащимся о правах и обязанностях юных граждан, о необходимости бережного обращения к документу, патриотизме, любви к своей Родине . Они поздравили детей с получением  паспорта и пожелали гордо нести звание гражданина своей страны.

Среди гостей присутсвовали и представители молодежи. Чеченешкин Т., ученик кадетского класса МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, поделился своими воспоминаниями, как в торжественной обстановке, ему посчастливилось  получить паспорт в купольном зале Дома правительства из рук самого Главы Чувашской Республики О.Николаева и пожелал учащимся хорошо учиться и идти к намеченным целям.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении Димитриевой В., ученицы школы №2 г. Ядрина прозвучала песня «О родине». Учащаяся школы №3 И. Павлова -  победитель номинации «Учитель, перед именем твоим»  районного фестиваля поэзии «Асамат кĕперĕ» прочитала поучительное стихотворение «Нелюбимый ученик» В. Катюженской, которое многих заставило задуматься о таких чувствах как: добро, любовь, сострадание и понимание .

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. На память о событии школьники в подарок получили конституцию Российской Федерации.