Состоялся конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди учащихся Ядринского района

Государственные символы - это история нашей страны и ее сегодняшний день. Символы выражают особенности исторического пути и отличительные черты Российской Федерации в ряду других государств, а также, по своему содержанию и смыслу, являются выразителями таких важнейших общечеловеческих ценностей, как гуманизм, согласие и мир. Уважать символику своего государства – гражданский долг каждого человека.

Что такое символы? Это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа важное значение. У России символов много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.

В настоящее время воспитание патриотизма и уважения к своей Родине у учащихся образовательных организаций имеет первостепенное значение. А изучение истории государственных символов - традиционно является одним из важных элементов патриотического воспитания. На основе знакомства с символикой мы непосредственно прикасаемся к истории страны, а отдавая почести  - мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

В соответствии с Программой мероприятий по популяризации государственных символов России,  одобренной распоряжением Президента Российской Федерации от 7 декабря 2004 года № 572-рп, и Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» ежегодно проводится конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся образовательных организаций. В данном конкурсе активно участвуют и учащиеся Ядринского района.

Для районного этапа в номинации «Литературное творчество» учащиеся представили стихи и рассказы собственного сочинения. Оригинальные поделки, отражающие наши символы, изготовили участники в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Здесь были представлены шкатулки, панно, балалайка, матрешка, самовар, выполненные в технике выжигания и вырезания, аппликации из бумаги и макарон,  росписи по дереву, фигурного оригами  и т.д.

По итогам конкурса определены победители и пизеры:

Номинация «Литературное творчество (проза, поэзия)»:

призер -  Бондарева А., 6 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кузьмина В.М.

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:

младший возраст – 1-4 классы

победитель - Лисицына Ю., 3 класс, обучающаяся объединения «Умелые ручки» МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества» при МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Иванова Н.Н.

средний возраст – 5-8 классы

победитель - Шардатов В., 7 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Полякова Л.Б.

призер - Васькова К., 7 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Полякова Л.Б.

призер - Филичкина В., 6 «а» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Андреева Ю.А

Самые лучшие работы предоставлены на республиканский конкурс.