Юные краеведы объединения «Пошкӑрт» приняли участие в межрегиональном фестивале «Чувашские обряды и традиции»

Наш чувашский край богат своими традициями, культурой, историей и обрядами. Кажется всё уже изучено и увидено, но с каждым разом открываешь для себя новое, интересное и познавательное. Очередной раз это доказали юные краеведы объединения «Пошкарт» Ядринского районного Дома детского творчества – учащиеся Ювановской школы. Под руководством опытных педагогов Тобоевой С.И. и Емельяновой Е.Э. они приняли участие в Межрегиональном фестивале «Чувашские обряды и традиции».

Фестиваль проводился в целях повышения у подрастающего поколения уровня знаний о чувашском крае, истории, этносе, культуре и выдающихся земляках (организатор – АНО «Союз чувашских краеведов»). Участниками стали студенты, учащиеся и педагоги образовательных организаций.

Из сайта Ювановской школы: «Фестиваль официально стартовал на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. В этот день увлекательные лекции положили начало краеведческому мероприятию. Участники познакомились с обычаями и традициями чувашского народа: обучились искусству национальных танцев, посмотрели тематические фильмы, занимались каллиграфией  и рукоделием, много интересного узнали о чувашской вышивке. Второй день начался в этнокомплексе «Чуваш Керем» с познавательного квеста. Для этого все участники разделились на команды и выполняли разные задания. А потом поиграли в народные игры, посетили музей, посвященный истории и быту Чувашского народа. Вот так с пользой провели  и второй день фестиваля юные краеведы и экскурсоводы. Мы хотим сказать спасибо всем организаторам мероприятия за то, что дали возможность узнать много нового, обрести новых друзей».