Учащиеся школ Ядринского района показали мастер – классы в рамках конкурса творческих видео мастер-классов «Развиваюсь сам – развиваю других!».

Учащиеся школ Ядринского района показали мастер – классы в рамках  конкурса творческих видео мастер-классов «Развиваюсь сам – развиваю других!».

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» проводятся творческие конкурсы по разным направлениям, где учащиеся имеют возможность показать свои способности. В рамках данного проекта очередной конкурс на лучший творческий видео мастер-класс «Развиваюсь сам – развиваю других!» проводился в целях содействия профессиональному самоопределению и самореализации обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики посредством  интеллектуально-творческих конкурсов.

В муниципальном этапе (организатор: Ядринский районный Дом детского творчества) приняли участие учащиеся 1 – 11 классов образовательных организаций, которые представили авторские видеоролики. В ходе проведения  мастер-классов  конкурсанты «примерили на себя» разные профессии: танцора, хореографа, дизайнера, комментатора, кондитера, кулинара, повара, художника, дизайнера, конструктора, изобретателя, тренера, педагога, актера, пекаря, сценариста, режиссера-постановщика и др.».

Юные мастера – школьники показали то, что лучше всего у них получается, чем сами владеют, делились своим опытом и имеющимися навыками. Были представлены мастер-классы по следующим направлениям: кулинария – изготовление оригинальных блюд по своим рецептам («Шарлотка», «Чак-чак», «Жаркое в горшочках из теста», «Торт «Медовик», «Королевская ватрушка», «Грибочки Маршмеллоу» и др.); рукоделие – шитьё, вязание, плетение, торцевание, аппликация  (сувениры и подарки для мам, символ наступающего 2023 года, детали для детского конструирования, куклы в чувашских нарядах, открытка для отца и т.д.);  спорт – виртуальное владение мячом в футболе;  инновации – конструирование самолёта; творчество – подготовка и выступления в конкурсах, обучение танцам и т.д.. Самыми популярными среди участников, как и в предыдущих годах, традиционно стали номинации: «Сам себе Кулинар» и «Я – Мастерица - рукодельница».

Самые лучшие работы участников муниципального этапа предоставлены для участия в республиканском конкурсе.