Методическое объединение для заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых было организовано на базе Центра ЦОД «IT-куб.Ядрин»

Очередное методическое объединение для заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых было организовано на базе Центра ЦОД «IT-куб.Ядрин». Участники семинара  приняли участие в мастер-классах по направлениям «Программирование роботов» и «Мобильная разработка». Они изучили детали LEGO-конструктора для  дошкольников и совместно с педагогом  Антипиной Е.М. сконструировали  модели по заданным схемам. С помощью инструкции участники мастер-класса собрали модель "Научный вездеход Майло" из конструктора Lego Wedo 2.0.  и, написав для него программу, устроили состязания роботов.

Со средой разработки MIT App Inventor - инструментом для создания приложений  для рисования педагогов познакомила Неопалимская Е.И. Также она продемонстрировала проекты, созданные обучающимися ЦЦОД «IT-куб.Ядрин» в этом году.

В ходе методического объединения были обсуждены вопросы реализации пушкинской карты учащимися ОО района. В течение года школьники посмотрели спектакли Чувашского драмтеатра им.К.Иванова, Чувашской государственной филармонии, кукольного театра, русского драмтеатра г. Чебоксары. В дни школьных каникул были организованы экскурсии в музеи города, республики, в музей натурального хозяйства в с. В. Ачаки.

Перед участниками совещания выступила Степанова Н.Н. - директор БУ «Ядринский КЦСОН», на базе которого создан координационный центр по оказанию помощи семьям мобилизованных. Она рассказала о мерах поддержки семей с детьми. Школы района приняли активное участие в акциях «Письмо солдату», «Бабушкины носки» и т.д.

С этого учебного года в школах района стали работать советники по воспитательной работе. Куратором в районе является Васильева Н.А., социальный педагог начальной школы г. Ядрина. Она ознакомила присутствующих с планом работы Российского движения детей и молодежи. В школах района создаются первичные отделения данного движения.

Об итогах социально-педагогического тестирования на предмет раннего выявления независимого потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, организации профилактических работ рассказа руководитель Центра психолого-педагогической и социальной помощи отдела образования Ядринской районной администрации Соколова Е.В.