Состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» в школах Ядринского района по теме «Символы России»

Состоялись очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Символы России» в образовательных организациях Ядринского района. Основные темы были связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Данные занятия проводятся в целях формирования у школьников таких ценностей, как историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине; воспитания уважения к символике своей страны и привлечения внимания подрастающего поколения к истории Российского государства.

Занятия начались с обсуждения и просмотра видеоролика о государственных символах Российской Федерации. Школьникам рассказали о символах, в ходе мероприятий они узнали об истории их создания, при каких событиях используются, посмотрели видеоролики. Также учащиеся ознакомились с видео-обращением Александра Карелина - члена Совета Федерации, трёхкратного победителя Олимпийских игр по греко-римской борьбе, знаменосца сборной страны на трёх Олимпийских играх. Познавательным было выступление лектора российского общества «Знание» об истории российской государственной символики и её значении. Дети на занятиях нарисовали российский флаг и оформили выставку рисунков.

Обучающиеся сделали вывод о том, что уважительное и бережное отношение человека к символам своей страны - это показатель его гражданственности, а значит, проявление образованности, культуры, нравственности. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Внеурочные занятия были проведены во всех школах Ядринского района.