Ядринский район: педагоги дополнительного образования Дома детского творчества провели мастер - классы «Творим вместе» для обучающихся городских школ

Наступающий новый 2023 год – Год педагога и наставника в России. Соответствующий указ 27 июня  этого года подписал Президент России Владимир Путин. Данный год проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Педагог - это человек, который становится не только проводником в мир знаний, но и другом. Именно он участвует в становлении личности каждого человека. Его можно сравнить с добрым волшебником, который оказывает помощь нашим детям. Педагог учит не только думать, но еще и уважать, любить ближних, и помогает детям вырасти настоящими людьми.

Многие педагоги образовательных организаций Ядринской района не только профессионалы своего дела, но и творческие личности. Одни увлекаются рисованием, другие – декоративно-прикладным творчеством, третьи пишут стихи и рассказы, и в спорте демонстрируют способности. Своим опытом и знанием они делятся на мастер – классах, которые организовываются для школьников.

В Доме детского творчества были проведены мастер – классы «Творим вместе» для учащихся городских школ. Руководителями творческих площадок стали педагоги дополнительного образования ДДТ. Открывая мероприятие Иванова Г.А. – директор учреждения отметила, что в школах района работают опытные учителя, под руководством которых учащиеся добиваются больших успехов в конкурсах разного уровня.

Программа была насыщенная и интересная по разным направлениям декоративно-прикладного искусства. На площадке «Шерстяная живопись» (рук. Кочкова Т.А.) школьники учились делать картины из шерсти. Они тщательно выбирали цвета, собирали цветы-одуванчики, а потом уже с помощью педагога составляли композицию. В ходе мастер – класса дети ознакомились с разной технологией по работе с декоративной шерстью.

На  площадке «Поздравительные открытки» (рук. Иванова С.А.) девочки и мальчики сделали из обычных цветных бумаг и картона открытки в технике объёмной аппликации.

Один из самых доступных способов создания подарка - это поделка из соленого теста. Об этом узнали учащиеся, которые изготовили новогодние подарки (рук. Журавлева Н.П.).

Оказывается, сувениры из лоскутных тканей получаются яркими и красивыми, которые порадуют любого человека. Такие сувениры создали ребята под руководством Н.Н. Ивановой в технике кинусайга (составление аппликации из разных кусков ткани на пенопласте).

Самый лучший подарок - это подарок, в который вкладываешь свою любовь. А что может больше рассказать о твоей любви к самым близким? Конечно же, поделка, сделанная детьми. Надеемся, подарки, обрадовали наших любимых мам.

Участники мастер-классов поблагодарили руководителей кружков Дома детского творчества.