«Разговоры о важном» - на внеурочных занятиях в школах Ядринского района рассмотрена деятельность волонтёров и добровольцев.

Началась очередная учебная неделя. Право вносить и установить государственные флаги Российской Федерации и Чувашской Республики в торжественной обстановке по традиции было предоставлено лучшим учащимся образовательных организаций Ядринского района.

5 декабря в России отмечается День волонтера. О добрых делах добровольцев нашей страны педагоги рассказали на общешкольной линейке.
Разговор о волонтерах был продолжен на внеурочных занятиях.
Цель данных занятий:  формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

Сегодняшний разговор о важном был посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. Учащиеся Верхнеачакской школы познакомились с историей возникновения волонтёрства в России, а так же большим разнообразием направлений этой деятельности. На классной встрече с В.Ю.Григорьевым, активистом поискового отряда «Память» ЧГПУ, старшеклассники узнали много интересного о волонтерском движении студентов и преподавателей Чувашского педуниверситета. Учащиеся начальных классов встретились с Е.Ефимовой и Т.Гавриловой - участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Просмотрев интервью с К.Ю.Хабенским, дети узнали, что народный артист РФ создал благотворительный фонд помощи тяжело больным детям и со своей командой старается делать всё, чтобы вернуть их к полноценной жизни. Первоклассники на занятии собрали «Солнце добра» и перечислили добрые дела, которые делают взрослые и дети.

В Балдаевской школе  имеется  волонтерское объединение «Милосердие», которое было сформировано еще в 2017 году.  В настоящее время эту работу продолжают учащиеся 7 класса, командиром является М. Литвинчук.  Волонтёры организовали беседу с учащимися 2-3 классов.  Они подготовили для малышей увлекательные игры «Сундучок добрых дел», «Какой волонтер?», рассказали об основных направлениях волонтерской деятельности и о своей команде. А в конце занятия волонтеры  совместно с младшеклассниками изготовили символ волонтерского движения.

В МБОУ «Селоядринская СОШ» состоялись внеурочные занятия по теме «Жить - значит действовать». Провел занятие серебряный волонтер, музыкант фольклорного ансамбля «Пилеш» А.С. Ятрушев. Из выступления Алексея Степановича школьники узнали, что он  в юности учился в музыкальной школе, играет на гармошке всю жизнь, при этом основная профессия у него - пожарный. Сейчас на пенсии и передаёт свои музыкальные знания детям, в свободное время  любит вышивать бисером, в последнее время увлёкся алмазной вышивкой. А ещё красочные картины он любит дарить близким по духу людям. Музыкант показал мастер - класс по обучению на дудочке, а ученики пели и танцевали.

В рамках занятий «Разговоры о важном» состоялась встреча учащихся 8 – 9 классов с серебряным волонтером Ю. М. Вашуровым в Ювановской школе (ст. подразделение с. М.Карачкино). Юрий Мефодьевич более 40 лет проработал в родном хозяйстве. Из них 30 лет шофером и 12 лет инженером СХПК «Заря». Немало у него почетных грамот и благодарностей за высокие производственные показатели.  В 1975-ом году Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За трудовое отличие», а в 1986-м году по итогам 9-й пятилетки - орденом Дружбы народов. Юрий Мефодьевич – один из самых активных участников фольклорного ансамбля «Мерчен». Рассказывая ученикам о своей жизни, он поделился, какой интересной жизнью они жили в свое время: устраивали субботники, соревнования. По его мнению, только труд украшает человека.

Деятельность людей старшего поколения является примером для учащихся. Девиз каждого волонтера сегодня может звучать так: «От доброй воли – к доброму делу!».