Деятельность волонтёров – обучающихся образовательных организаций Ядринского района

Одним из наиболее приоритетных направлений развития воспитательной деятельности образовательных организаций – это вовлечение молодежи в активную волонтерскую добровольческую деятельность. В Ядринском районе разработана районная программа волонтерских объединений «Твори добро», которая реализуется всеми образовательными учреждениями (разработчик: Дом детского творчества). В школах района насчитывается  21 волонтерских объединений и тимуровских команд, где работают  255 волонтеров и тимуровцев. Они помогают пожилым и одиноким людям, ветеранам войны и труда, оказывают шефскую помощь учащимся младших классов и воспитанникам детских садов, организовывают и проводят экологические акции, ухаживают за памятниками и обелисками; участвуют в патриотических  митингах и акциях: «Бессмертный полк», «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка», «Часовой у Знамени  Победы» и т.д. С каждым годом все больше и больше учащихся вступает в ряды «Волонтеры Победы».

В рамках Дня волонтёров с 1 декабря 2022 года школьники проводят и участвуют в таких акциях, как «Книжкина больница» (ремонт книг), «Книга от друга» (дарение книг в библиотеку), «От улыбки станет всем светлей!» (игровой час для учащихся начального звена), «Тимур и его команда» (чтение книг для учащихся начального звена), «Тимуровский рейд» (посещение пожилых на дому и оказание помощи), «Птичья столовая» (изготовление кормушек и прикорм птиц в зимнее время), «Час творчества «Умелые ручки» (в рамках Дня инвалидов), «Фронтовая открытка» (создание новогодних открыток для солдат, участвующих в специальной военной операции) и т.д..

Обучающиеся 5 класса МБОУ «Балдаевская СОШ» под руководством советника по воспитанию присоединились к акции «Мир спасёт доброта», нарисовали свои ладошки и, написав добрые пожелания, поздравили с наступающим Новым годом А.В. Федорова. В начальной школе прошли уроки доброты. Ребята узнали, что рядом с нами есть особенные люди, которым в жизни приходится очень нелегко и им необходима поддержка друзей и одноклассников.

В рамках Дня Неизвестного солдата учащиеся школ участвовали в акциях «Огни памяти», «Спасибо тебе, неизвестный солдат», «Герои моей семьи», опубликовав видеоматериалы в социальной сети. Активисты - волонтёры возложили цветы к памятнику, почтили минутой молчания павших героев.

Волонтерское объединение «Твори добро» Дома детского творчества в 1 классе провели игровую программу «Пусть в жизни будет только радость!». Мероприятие включало игровые задания на развитие познавательных способностей, развитие навыков группового взаимодействия. Волонтеры сделали праздник радостным и добрым. Ребята получили заряд отличного настроения, массу положительных эмоций и мы уверены, что ждут - не дождутся вновь прихода любимых волонтеров!

Учащиеся 5 и 8 классов МБОУ «Ювановская СОШ» провели акцию «Дети читают детям». Они под руководством учителей литературы с удовольствием познакомили обучающихся 1 - 3   классов и второклассников с книгой «Тимур и его команда» А.П. Гайдара.

5 декабря стал знаменательным днём для учащихся 7 класса Кукшумской школы, так как их сегодня приняли в ряды волонтеров. Для них был организован классный час «Жить - значит действовать!», на котором ребята узнали о разных видах добровольческой деятельности, старшеклассники-волонтеры повязали галстуки своим друзьям и приняли от них клятву волонтера. Семиклассники решили начать свою волонтерскую деятельность уже сегодня: подарили школьной библиотеке книги, а после уроков решили сходить к ветерану медицинского труда, которая живет одна и нуждается в помощи. В 5 классе прошёл час чтения «Добро отзывчиво, как эхо». На мероприятии дети выразительно читали фрагменты из произведения В. Катаева «Цветик-семицветик». Иллюстрировали страницы из книги и оформили выставку. Дети отметили, что очень важно помогать людям, имеющим слабое здоровье, нуждающимся в особой поддержке. Некоторые из учащихся рассказали о помощи своим бабушкам и дедушкам, соседям и близким людям.

Добрые дела и акции продолжаются…