Традиционная экологическая акция «Покормим птиц зимой» вновь объединила более 1000 неравнодушных детей и взрослых Ядринского района

С наступлением холодов, многие птицы стремятся перебраться поближе к человеческому жилью. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Как уже известно, большинство птиц зимой погибают именно от недостаточности корма. Но мы, люди, можем помочь нашим пернатым друзьям. И поэтому учащиеся образовательных организаций Ядринского района ежегодно принимают активное участие в экологической акции «Покормим птиц зимой».

Районная экологическая акция (организатор: Дом детского творчества) началась с 7 ноября 2022 г. в рамках Синичкиного дня. Школы и детские сады ответственно отнеслись к данной акции. В учреждениях были проведены мастер – классы  по изготовлению кормушек и воспитательные мероприятия, где активное участие принимали родители детей и волонтёры - старшеклассники.

Большую помощь в изготовлении «птичьих столовых» оказали родители. Теперь более 250 добротных и удобных кормушек ждут зимних птиц на территориях образовательных организаций, около домов учащихся и дошкольников. При этом ребята не забыли и о кормушках, которые были развешаны в прошлом году – старшеклассники привели их в порядок и разложили на них корм.

Формирование   у  подрастающего поколения  экологически   грамотного   и ответственного  отношения к окружающей природной среде происходит и на воспитательных мероприятиях. В течение акции были организованы и проведены во всех образовательных организациях Ядринского района познавательные беседы, практические занятия, викторины, наблюдения за птицами, уроки,  творческие конкурсы, экологические праздники, театрализованные представления, дидактические игры, мастерские по изготовлению кормушек и поделок, просмотры фильмов, экологические часы во всех образовательных организациях по темам: «Помоги пернатому», «Зимующие птицы нашего края», «Птицы – наши друзья», «Как помочь птицам»,  «Синичкин календарь», «Спасем зимующих птиц», «Прилетели птицы», где приняли участие около 1000 участников.

По итогам мероприятий дети многое узнали о птицах, зимующих в наших краях, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. Поэтому участники акции не только изготовили кормушки, но и наблюдали за птицами, итоги заносили в отчеты: когда и какая птица прилетела, какой корм положили, сколько птиц прилетело и т.д. А также они оформили анкеты конкурсантов: из чего изготовлены кормушки (фанеры, досок, бросового материла и т.д.), чем кормят зимующих друзей, кто помогал делать птичью столовую и т.д.. Потом сделали фотографии, где отражены кормящиеся птицы.

По итогам районной акции были определены победители и призеры:

Номинация «Птичья столовая» - кормушки для птиц.

ПОБЕДИТЕЛИ:

Возрастная категория «3 - 6 лет» (дошкольники)

- Иванов А., Иванов Г., МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Ядрина, рук. Сорокина А.Г.

- Иванов Т., МБДОУ «Детский сад «Пукане» г. Ядрин

- Буяндайкин И., МБДОУ «Детский сад «Пукане» г. Ядрин

- Никифорова М., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин, рук. Каратаева А.Ю.

- Маркова А., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин, рук. Каратаева А.Ю.

- Корнилов К., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин, рук. Каратаева А.Ю.

- Терентьева Д., дошкольная группа, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Петрова З.А., Скворцова Р.Р.

- Максимов Н., дошкольная группа, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Скворцова Р.Р.

Возрастная категория «7 - 11 лет» (1 – 4 классы)

- Акмаева П., 2 класс, МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Петрова Н.В.

- Мухарова Н., 2 класс, МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Петрова Н.В.

- Мухарова Д., 4 класс, МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Петрова Н.В.

- Кузьминых А., 3 класс, МБОУ Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С.

- Стрелкова М., 3 класс, МБОУ Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С.

- Краснова Е., 2 класс, МБОУ Селоядринская СОШ»

- Рыбаков С., МБОУ Селоядринская СОШ»

- Тегерлин М., 1 класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин, родитель – Тегерлина К.А.

- Арсенян Т., 2б класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин

- Именов А., 1 класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин

- Николаев Я., 2б класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин

- Терентьев Б., 2 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Иванова Л.А.

- Максимова Д., 4 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Иванова Л.А.

- Максимов В., 2 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Иванова Л.А.

Возрастная категория «11 до 17 лет» (5-11 классы)

- Кириллов П., 5а класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, родитель – Кириллова Л.Г.

- Никитин Д., 7б класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин

- Захаров Р., Клочков Е., Моисеев П., Павлов С., Шардатов К. – учащиеся 8 класса, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова Р.И.

Номинация «Творческий отчет – «Покормим птиц зимой»

- Клочкова С. Г., воспитатель МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин

- Димитриева Л.Ю. - воспитатель, Антипина Е.М. - логопед, МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин

- Шуверова Н. Г., руководитель объединения «ЮнЭКО» ДДТ при МАОУ «НОШ» г. Ядрина

- Шуверова М.Г., учитель нач. классов МБОУ «Балдаевская СОШ»

- Гордеева Л.Ю., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Родничок» Ядринского района

- МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» г. Ядрин.

- МБДОУ «Детский сад «Родничок» Ядринского района, рук. Максимова Л.Ю., Солнцева Т.М.

- МБОУ «Кукшумская ООШ» (отв. Кузьмина Л.Н.)

- МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин (отв. Краснова Е.Р).

Итоги конкурса рисунков «Наши зимние друзья»  в рамках акции были подведены на прошлой неделе.

Экологические добрые дела учащихся продолжаются…