9 декабря состоялось вручение паспортов юным жителям Ядринского района

9 декабря в отделе ЗАГС Ядринской районной администрации состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации юным жителям района, достигшим 14-летнего возраста (организатор: МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»). Мероприятие проведено совместно  с МФЦ Ядринского района, отделом ЗАГС Ядринской районной администрации,  межрайонным отделом УФМС в г.Ядрина.

Сегодня  20 учащихся образовательных организаций Ядринского района, те, кому исполнилось 14 лет, получили паспорт.  Со знаменательным событием школьников и их родителей пришли поздравить: начальник отдела миграционного пункта отдела Министерства внутренних дел России по Ядринскому району  Гаврилов С.Г.; старший помощник прокурора Ядринского района Николаев А.В.; начальник многофункционального центра Ядринского района Шоронова И.Р.; начальник  отдела  ЗАГС  Ядринской районной администрации Леонтьева Н.В.; директор Дома детского творчества Иванова Г.А; заведующая детской библиотекой   Федорова Е.И.; представитель молодежи Васильева М.А., учитель Персирланской школы, стипендиат депутата Госсовета Чувашской Республики Малова Н.В.

Вместе с паспортом ребятам вручили Конституцию Российской Федерации – документ, в котором отражены не только права, но и обязанности каждого гражданина нашей страны. Пожелали виновникам торжества быть добропорядочными гражданами нашей страны, хранить и приумножать Российские традиции, всегда и везде гордо носить звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться .Гости напомнили ребятам о  том, что быть гражданином страны с  такой богатой историей  — это высокая честь.

Мероприятие состоялось в День Героев Отечества. Горб А.В. – тренер преподаватель по легкой атлетике физкультурно-спортивного комплекса «Присурье» г. Ядрина напомнил молодежи  о важности воспитания в молодом поколении патриотизма  и сохранения исторической памяти , пожелал  им быть настоящими гражданами и патриотами своей страны. Александр  Владимирович принимал участие  в 1992 году в операциях по установлению и поддержанию мира в Бывшей Югославии. Награжден медалью от имени Организаций Объединенных наций участникам  миротворческих  миссий и операций. Совершил 16 прыжков с парашютом.

Вручение паспортов состоялось накануне еще одного из главных праздников России – Дня Конституции. В этот день всенародным голосованием в 1993 году был принят основной закон государства, в котором прописаны правила. Подробнее  об истории праздника и значении основного закона государства ребят ознакомила заведующая детской библиотеки г. Ядрина Федорова Е.И.

От имени родителей с получением паспорта ребят поздравила Краснова Л.Н., которая пожелала молодым людям быть смелыми и понимать, что именно от них зависит будущее страны и малой родины.

В исполнении  вокальной группы «Лейся, песня!»  Ядринского районного Дома детского творчества при Верхнеачакской школе им. А.П. прозвучала песня «Мы одна команда, мы одна семья», рук. Степанова Н.Л.

По традиции, в завершении мероприятия школьники сделали памятные фото со своим паспортом вместе с приглашенными гостями и родителями.