Деятельность школьных музеев Ядринского района по организации краеведческих и исследовательских работ

Одним из приоритетных направлений в учебно-воспитательной деятельности образовательных организаций является реализация федерального проекта «Школьные музеи».

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе высокой нравственности, патриотизма, гражданского самосознания является одной из важнейших задач школьного музея. Организация экскурсий и музейных мероприятий - это живой контакт, взаимодействие с посетителями, способность передать особый мир исторической памяти, сохранённой в предметах, которые говорят на своем «безмолвном» языке об исторических свершениях, событиях разных эпох.

Наилучшей базой организации краеведческих и исследовательских работ в школе служит школьный музей, который является хранителем бесценного фонда историко-культурного наследия. В Ядринском районе 12 музеев, созданных на основе краеведческого материала, собранного учащимися в походах и экспедициях. Учащиеся – активисты музеев занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, природы родного края, различных предметов и документов. С педагогами – руководителями музеев они составляют экспозиции, собирают материал для исследовательских работ. В течение многих лет в школьных музеях собрано немало экспонатов, которые являются бесценными архивными материалами. Это совместный результат работы, как педагогов и учащихся, так и жителей поселений.

В этом году проведена большая работа по регистрации музеев образовательных организаций во Всероссийском реестре на портале «Школьные музеи» (куратор: Ядринский районный Дом детского творчества). Руководители (многие из них педагоги дополнительного образования) размещали информации о деятельности  и направленности музеев. Также школы активно участвуют в реализации разных проектов и программ, в том числе в республиканском проекте «В гостях у Асанне и Асатте» (совместный проект Верхнеачакского музея натурального хозяйства чувашского крестьянина, Союза женщин Чувашии и Ядринского районного Совета женщин). В течение года школьники побывали на экскурсии в музее и участвовали в мастер-классах.

Своим опытом работы юные музееведы и педагоги делятся на фестивалях,  конференциях и семинарах. Руководители школьных музеев приняли участие на конференции краеведов в Ядринском районном художественно-краеведческом музее. Мидакова Л.П., руководитель историко-краеведческого музея Кукшумской  ООШ, рассказала об успешном участии школы в республиканских конкурсах по краеведческой деятельности. Потом для педагогов-краеведов была проведена экскурсия по музею.