Проект «Разговоры о важном»: тема внеурочных занятий «Россия – страна героев!»

Россия - страна героев! Мы гордимся нашими героями, которые защищали и защищают Отечество.

В рамках проекта «Разговоры о важном» учащиеся образовательных организаций Ядринского района на внеурочных занятиях совершили экскурс - путешествие в историю государства и вспомнили имена людей, без которых наша страна не была бы такой сплочённой, сильной и великой.

Учащиеся вместе с классными руководителями искали ответы на вопросы: «Как вы считаете, кто такой герой?», «Каких героев вы помните из нашей истории?», «Знаете ли вы героев – наших современников?». Дети на занятиях посмотрели медиаматериалы, презентации, выполняли задания и заполняли рабочие листы.
Ребята посмотрели интервью с Героем России Дмитрием Перминовым. В 1999 году Дмитрий Сергеевич участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан и проявил героизм - спас жизни товарищей.

Также школьники увидели видеоряд с портретами и кратким описанием подвигов героических личностей в истории России: Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин, Иван Сусанин, Александр Суворов, Петр Багратион, Николай Пирогов, Павел Нахимов, Валерий Чкалов, Георгий Жуков, Александр Матросов, Сергей Королев.

Примером для подрастающего поколения являются Герои России: спасатель Владимир Легошин, главный врач городской клинической больницы № 40 Денис Проценко, лётчик - космонавт Антон Шкаплеров, солдаты и офицеры, проявляющие мужество и героизм во время специальной военной операции и др..

В ходе занятий обучающиеся вспомнили пословицы и поговорки, нарисовали портрет героя и сделали вывод: «Герои – это очень мужественные и решительные люди, которые могут преодолеть страх и, даже рискуя своей жизнью, прийти на помощь другому, защитить, выручить, спасти... Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Они ставят интересы своей страны, интересы других людей выше своих».