В рамках реализации районной программы «Цветик-семицветик» декабрь месяц был посвящен играм

Игры любят все: и девочки и мальчики, и дети, и взрослые, которые тоже когда-то были детьми. Некоторые из них передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются только их названия и правила.

В целях развития самостоятельности у учащихся начальных классов, изучения и пропаганды игр советского времени, школьники приняли участие в творческом конкурсе «Мир Игры» (организатор: МБУ ДО «Ядринский районный ДДТ»).

Весь декабрь ребята выполняли ряд заданий данного конкурса. Свои работы участники красочно оформили и проиллюстрировали своими рисунками и фотографиями.

Веселые и подвижные игры – это детство наших родителей, бабушек и дедушек. Кто не знает любимые всеми: «прятки», «12 палочек», «салочки, «классики», «лапту»… . Педагоги и родители напомнили ребятам о традициях и играх более старшего поколения, а ребята с удовольствием окунулись в прошлое и составили сборник игр своих родных, поиграли в них со своими сверстниками.

Также ребята провели свое маленькое исследование, расспросив родных о игрушках, с которыми они любили играть в детстве. Оказалось, что бабушки играли в тряпочные куклы, а дедушки - в самодельные пистолеты, мамы укладывали спать плюшевых мишек, папы проигрывали военные действия с оловянными солдатиками. Свою работу школьники оформили в виде рассказа и проиллюстрировали фотографиями родных с их любимыми игрушками.

Участники конкурса прочитали множество произведений, где главными героями являются игрушки; поиграли в современные игры, придумали свое Лего-изобретение и выполнили его из конструктора по своему замыслу. В преддверии Нового года создали оригинальный дизайн новогодней маски, использовав различные материалы и технологии декорирования.

Основными требованиями к конкурсной работе являлись - самостоятельное выполнение заданий и творческий подход.

Победителями и призерами признаны:

Среди учащихся 1-х классов:

III место  - Григорьев К., ученик 1 класса МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Яковлева А.Н.

Среди учащихся 2-х классов:

II место - Яштайкина В., ученица 2 класса МБОУ  «Селоядринская СОШ», рук. Гармонистова Н.А.

Среди учащихся 3-х классов:

I место - Николаева У., ученица 3 класса МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Захарова С.П.

II место - Васильев  Д., ученик 3 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С.

Среди учащихся 4-х классов:

I место - Антонова Д., ученица 4 класса МБОУ «Ювановская СОШ» ст.п.с. М.Карачкино, рук. Кудряшова Л.Б.

II место - Лотова  М., ученица 4 класса МБОУ  «Советская СОШ», рук. Лаванова Е.Э.