Проведен муниципальный этап фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника, способствует сплочению коллектива класса, повышению культуры поведения. Она формирует эстетический вкус, коммуникативные качества, воздействует на воображение ребёнка различными средствами: словом, действием, музыкой.

В целях реализации проекта «Школьные театры» и формирования коммуникативных и творческих качеств личности посредством театральных искусств во всех общеобразовательных организациях и Доме детского творчества Ядринского района созданы студии и кружки. На внеурочных и дополнительных занятиях обучающиеся знакомятся с видами и жанрами театрального искусства, с процессом подготовки спектакля и со спецификой актёрского мастерства.

Свои постановки и инсценировки они демонстрируют на школьных мероприятиях, а также предоставляют на участие в разных художественных конкурсах. В целях создания условий и стимулов для развития детского театрального искусства, расширения культурного кругозора молодежи, формирования культурных и нравственных ценностей у подрастающего поколения проведен муниципальный этап фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» (организатор: Дом детского творчества). Школьные коллективы подготовили разные мини-спектакли и сценические зарисовки по номинациям: «Лучший детский спектакль Чувашской Республики», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», сделали видеозаписи выступлений. Коллективы порадовали разнообразием постановок: сказки (народные и современные) - «Теремок» сюжету М.Булатова, «Заяц – портной», «Лиса-плясунья», «Репка» на новый лад, «Три сестры», «Три дочери», «Как Зайчишка обидела маму», «Козлёнок, который умел считать до 10»; бытовые истории - «Ах, асатте, асатте», «Последний Ангел», «Йывăр чир», «Мама»; «Чăваш кино çăлтăрĕ»; басни И.А. Крылова; греческая мифология «Тесей и Ариадна»; кукольный театр-сказка «Берегите мам» и др..

Работы, отвечающие требованиям положения, предоставлены на региональный этап фестиваля.