В рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград» проводятся мероприятия, где имеют возможность участвовать и школьные коллективы Ядринского муниципального округа

Блокада Ленинграда – героическая и трагическая история нашей страны, которая навсегда останется в памяти народа. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня! Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этих днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы…Но город сражался и выстоял. 18 января - День прорыва блокады Ленинграда. 80 лет назад в этот день (1943 год) в ходе военной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве.

В образовательных организациях Ядринского муниципального округа в рамках памятной даты состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном». Школьники посмотрели документальную хронику блокадного города, обсуждали значимость этого события для итогов Великой Отечественной войны, подчеркнули важность сохранения исторической памяти.

В рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград» проводятся республиканские мероприятия, где имеют возможность участвовать учащиеся и педагоги.

Конкурс классных уголков и информационных стендов, посвященных «80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда» (сроки проведения: 18-26 января). Для участия в конкурсе необходимо оформить классный уголок или информационный стенд, посвященный прорыву блокады Ленинграда, который будет содержать актуальную информацию и разместить его в учебных кабинетах, библиотеке или иной локации образовательной организации, обеспечив доступ широкой аудитории. Фотографии классных уголков или информационных стендов (не более 5) размещаются в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #конкурспрорывблокады.

Конкурс на лучшую книжную выставку в библиотеках образовательных организаций республики «Непокоренный Ленинград» (сроки проведения: 18-26 января). В библиотеках образовательных организаций оформляются экспозиции, осуществляющие знакомство школьников с книгами о начале блокады Ленинграда, литературными произведениями о детях, переживших страшные блокадные дни. Фотографии выставки (не более 5) размещаются в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #конкурснепокоренныйленинград

Кинолекторий «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград» (показ фильмов о блокадном Ленинграде, сроки проведения: 18-27 января). Для проведения кинолектории образовательные организации могут пройти по ссылке и ознакомиться с содержанием фильмов: https://rsp-souz.ru/stati/ekranizatsii/540-25-filmov-o-blokade-leningrada.html

Акция «Блокадный хлеб» (сроки проведения: 18-27 января). Проведение Акции планируется при привлечении школьного или студенческого актива, участников поискового отряда, военно-патриотических клубов, юнармейцев, которые организуют акцию «Блокадный хлеб», охватив как можно большее количество участников. В рамках акции активисты расскажут о блокаде Ленинграда, подвиге жителей города, об учебе детей и помощи в защите города, продемонстрируют нормы выдачи хлеба в тот период и прослушают ленинградскую симфонию Д. Шостаковича. Фотографии Акции размещаются в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #памятьживаблокадныйхлеб.

Конкурс чтецов «Свеча нашей памяти» (сроки проведения: 13 - 25 января). Конкурс проводится для учащихся образовательных организаций республики по различным возрастным категориям: учащиеся 1 - 4 классов, учащиеся 5 – 8 классов, учащиеся 9 – 11 классов, учащиеся СПО.  Правила участия: 1. Снять видео прочтения стихотворения со свечой, посвященного блокадному Ленинграду; 2. Продолжительность видео не более 3 минут; 3. Разместить свою работу на странице социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #СвечаНашейПамятиЧувашия 4. Указать полностью ФИО участника, класс, школу, СПО.

Патриотическая акция «900 свечей» (сроки проведения: 18 – 24 января). Чтобы стать участником акции, нужно просто зажечь свечу в память обо всех, кто стойко держался в блокадном Ленинграде 900 дней, придя на монумент, памятник или вечный огонь в вашем городе или населенном пункте, посвященный героям Великой Отечественной войны. Приветствуется участие классных коллективов, кадетских классов, участников поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, юнармейцев. Видео с зажиганием свеч размещается в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #900свечейчувашия для создания общего видеоролика об итогах акции.