В Ядринском муниципальном округе вышел сборник «Заслуженные работники образования Ядринского муниципального округа»

В рамках года педагога и наставника в Ядринском муниципальном округе вышел первый сборник «Заслуженные работники образования Ядринского муниципального округа», которым присвоены звания: "Заслуженный учитель Российской Федерации", «Заслуженный учитель Чувашской Республики», «Заслуженный работник Чувашской Республики», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Отличник народного просвещения». В сборник вошли имена лучших педагогов муниципалитета, многие из которых и сегодня продолжают трудиться в сфере образования. Материалы готовились на основании сведений образовательных организаций, данных архивов, семейных документов, воспоминаний родственников и коллег. Всего в книгу вошло около 90 биографий.

На форуме классных руководителей Ядринского муниципального округа «Современные ориентиры государственной образовательной политики в сфере воспитания и социализации обучающихся» состоялась презентация данного сборника. Первые экземпляры были вручены начальнику отдела образования администрации Ядринского муниципального округа Егорову В.Ю. и ветерану педагогического труда, долгие годы проработавшей в Ядринской школе-интернате, Стрелецкой и Кукшумской школах Долговой В.Н., чьи имена также вошли в данный сборник.

Сборник подготовлен и выпущен Домом детского творчества.

В этом году сбор информации о заслуженных работниках системы образования будет продолжен. Сборник дополнится именами педагогов, которым присвоены звания "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный тренер Чувашской Республики", а также учителей, воспитателей, тренеров-преподавателей, получивших почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Напомним, что в 2020 году по инициативе Дома детского творчества состоялся конкурс сочинений и творческих работ «Учителя школы – участники Великой Отечественной войны», по итогам которого был выпущен сборник. В книге собраны более 80 биографий учителей, прошедших фронтовой путь.