Мероприятия в школах Ядринского муниципального округа в рамках Дня воинской славы «27 января – День снятия блокады Ленинграда»

27 января 2023 года мы отмечаем 79-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В рамках памятной даты в образовательных организациях Ядринского муниципального округа проводились уроки мужества и акции, выставки и конкурсы, просмотры документальных фильмов и чтение книг, информационные часы и беседы.

В МАОУ «НОШ» г. Ядрина состоялся конкурс чтецов «Вспомним подвиг Ленинграда». Юные чтецы показали не только свои артистические способности и умение держаться на публике, но и глубокое понимание человеческой боли и трагизма событий Великой Отечественной войны.

В школах проводился конкурс классных уголков и информационных стендов, посвященный «80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда».

Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» вспомнили о страшных 900 днях блокады, которые выпали на долю жителей Ленинграда. Вспоминая об этой трагедии, школьники представили перед глазами маленький кусочек хлеба, который стал ежедневной нормой для невоенного человека в Ленинграде. Кусочек хлеба… и больше ничего. В рамках акции «Блокадный хлеб» учащиеся вспомнили, как доставался каждый кусочек хлеба в то страшное военное время, как оборонялся город и не сдался врагу. Ребята прониклись теплом и состраданием к людям, для которых этот кусок хлеба был целой жизнью. Минутой молчания почтили учащиеся память ленинградцев, погибших во время блокады, и держали в руках карточки на блокадный хлеб... Учащиеся начальных классов изучали информационный стенд, посвященный прорыву и снятию блокады Ленинграда.

В школьной библиотеке МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина оформлена выставка о блокаде Ленинграда «А город был в дремучий убран иней». Особый раздел посвящен детям, маленьким свидетелям тех страшных и невыносимых испытаний, выпавших на их долю - холод и голод, потеря родителей, братьев, сестер.

Выставка призывает задуматься ныне живущих о прошлом и помнить вечно, храня память о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

Уроки мужества «Блокадный хлеб» состоялись в Балдаевской школе. Активисты школы Казанбаева Д. и Бурыгина С. прочитали стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц «Блокада Ленинграда. Пережить голод». Из информационно-образовательного блока обучающиеся узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда. В конце уроков каждый участник акции получил карточки на хлеб - как напоминание о 125 граммах блокадного хлеба, ставших символом страданий ленинградцев и последней надежды на жизнь. Также был организован просмотр документальных фильмов «Блокадный дневник Тани Савичевой» и «Детям о детях блокадного Ленинграда».

В музее Большечурашевской СОШ состоялось мероприятие «Девятьсот блокадных дней», посвященное блокаде. Учитель истории Софронов Р.Г. рассказал о тяжёлом положении города, оказавшегося блокированным со всех сторон. Но ленинградцы в условиях голода, холода и постоянных бомбёжек продолжали работать и сражаться. В своём рассказе Рудольф Георгиевич отметил, что ветераны с. Большое Чурашево участвовали в снятии блокады Ленинграда.

И в других образовательных организациях состоялись уроки мужества и памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».