В школьных библиотеках Ядринского муниципального округа организованы книжные выставки "Непокоренный Ленинград"

Блокада Ленинграда - это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города на Неве. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько наш город-герой.

О трагических и героических событиях написано немало статей, стихов, рассказов, повестей; сняты документальные фильмы. Они хранятся на станицах газет и книг, на пленках и являются бесценными документами…

В рамках Дня воинской славы (27 января – Дня полного снятия блокады Ленинграда) в школьных библиотеках Ядринского муниципального округа организованы книжные выставки «Непокоренный Ленинград». На библиочасах библиотекари и педагоги рассказали учащимся о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о норме хлеба, о дороге жизни, о единении народа во имя победы... Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградки Тани Савичевой, которая пережила ужасы блокады, смерть близких людей и вела дневник.

Педагоги также ознакомили с книгами, где рассказывается о мужестве и героизме защитников города. Во время мероприятий в исполнении школьников звучали стихотворения о блокадном Ленинграде.