В рамках реализации районной программы «Цветик-семицветик» учащиеся приняли участие в творческом конкурсе «Мир Здоровья»

В рамках реализации районной программы «Цветик-семицветик», проекта «Первые шаги» и в целях развития самостоятельности учащихся начальных классов, формирования интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношения к собственному здоровью школьники приняли участие в районном творческом конкурсе «Мир Здоровья».

В течение месяца ребята выполняли ряд заданий: «Викторина», «Мой режим дня», «ЗОЖ в традициях моей семьи», «Интервью о профессии», «Меню здорового питания». Свои работы школьники оформили в красочные альбомы и украсили их иллюстрациями, аппликациями, оригами, дополнили фотографиями.

Здоровье - одна из важнейших ценностей жизни, поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства. В настоящее время ведение здорового образа жизни стало не только полезным, но и модным увлечением.

Многие семьи участников конкурса выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения. Вместе с семьей ребята бегают, плавают, катаются на лыжах, коньках, роликах и на велосипеде , ходят в походы, играют в футбол, бадминтон и другие игры на свежем воздухе. Совместные занятия спортом сплачивают детей и родителей, выявляют их общие интересы. Учащиеся в своих работах рассказали о правилах, которых придерживаются их семьи: «ЗОЖ в традициях моей семьи» , поделились семейными фотографиями.

За контролем состояния здоровья учащихся, оказанием первичной медико-санитарной помощи в школах занимаются фельдшеры образовательных организаций или ФАП. Ребята посетили своего фельдшера и взяли у него интервью. Оказалось, что многие медицинские работники с детства мечтали связать свою судьбу с медициной. Ключевым фактором их выбора стало желание помогать людям. Они рассказали ребятам о своей профессии, о трудностях, благодарных пациентах.

Также школьники в виде красочного плаката составили свой режим дня , ответили на вопросы викторины, а из небольшого количества предложенных полезных продуктов - составили меню сбалансированного и правильного питания.

По итогам конкурса победителями и призерами стали:

Среди учащихся 1-ых классов:

I место - Егорова А., ученица 1 «в» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Максимова В.И.

II место - Данилов В., ученик 1 класса МБОУ «Советская СОШ» ст.п. с. Ст.Тиньгеши, рук. Иванова Н.Г.

Среди учащихся 2-ых классов:

I место - Васильева К., ученица 2 класса МБОУ «Ювановская СОШ» ст.п.с. М.Карачкино, рук. Кудряшова Л.Б.

II место - Краснова Е., ученица 2 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Гармонистова Н.А.

Среди учащихся 3-их классов:

I место - Николаева У., ученица 3 класса МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Захарова С.П.

II место - Евсеева А., ученица 3 «б» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Сапожникова Л.А.

III место - Ильина В., ученица 3 «б» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Сапожникова Л.А.

Лауреат - Васильев Д., Ефимова А., ученица 3 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С.

Лауреат – Ижедерова А., ученица3 класса МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Афанасьева Т.В.

Среди учащихся 4 классов:

I место – Лотова М., ученица 4 класса МБОУ «Советская СОШ», Лаванова Е.Э.

II место - Антонова Д., ученица 4 класса «Ювановской СОШ» ст.п.с. М.Карачкино, рук. Кудряшова Л.Б.

III место - Алексеева С., ученица 4 а класса МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Прохорова Н.Н.