Музыкальная гостиная дала старт проекту «С каждого из нас начинается Родина» в Ядринском муниципальном округе

Родина… С чего она начинается, а где заканчивается? Может быть, у нее вообще нет ни границ; может, она жива в нас всегда, до тех пор, пока живы мы? Да, Родина живёт в каждом из нас. На огромной территории России у каждого есть своя маленькая родина, есть уголок, где мы родились и сделали первые шаги. Всё это дорого нам и это в нашей душе...

С просмотра видеофильмов о родных просторах началась музыкальная гостиная «С чего начинается Родина» в Доме детского творчества. Данное мероприятие дало старт муниципальному проекту «С каждого из нас начинается Родина», который посвящен Году счастливого детства в Чувашской Республике и месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.

С приветственным словом выступили педагоги-наставники, ветераны педагогического труда, которые много лет работали и работают в сфере образования - Иванова Г.А., директор Дома детского творчества и Руссков Н.В., учитель музыки (много лет работал в школе №3, школе-искусств, Персирланской школе, в данное время находится на заслуженном отдыхе). Также выступила Широнова И.В. - музыкальный руководитель Дома культуры. Они пожелали участникам успехов в конкурсе, приятного общения на музыкальном празднике и рассказали о значимости песни в жизни человека.

Первая часть музыкальной гостиной была посвящена истории военно-патриотических песен в нашей стране: «Песня всегда была человеком. Она шагала нога в ногу, рядом с солдатом во время Великой Отечественной Войны и становилась для него опорой в тяжелый момент, а в минуты передышки – отдыхом для души… У каждой песни, как и у человеческой жизни, есть своя судьба и история. Такие песни, как «Катюша», «В землянке», «Священная война», «Синий платочек» и другие. Эти щемящие душу песни пели на фронте и в тылу, пели все и везде, где ждали и шли к общей победе. Сегодня роль военно-патриотической песни также важна. В местах локальных конфликтов, там, где оказываются наши воины, продолжает звучать песня…».

Также на мероприятии состоялся разговор о современных исполнителях и авторах, среди которых яркий представитель Шаман. Учащимся был демонстрирован видеоклип песни «Встанем», где её исполняют автор и самые известные артисты России.

Вторая часть была проведена в виде караоке – конкурса. По жребию школьные команды выбирали песни и потом исполняли их под минусовую фонограмму. В этот день звучали известные музыкальные композиции: «Русский парень» - музыка: К. Брейтбург, слова: С. Сашин; «День Победы» - слова: В. Харитонов, музыка: Д. Тухманов; «Широка страна моя родная» - слова: В. Лебедев-Кумач, музыка: И. Дунаевский; «Катюша», слова: М. Исаковский, музыка: М. Блантер; «Родина моя» - слова: Р. Рождественский, музыка: Д. Тухманов; «В землянке» - слова: А. Сурков, музыка: К. Листов; «Тучи в голубом» - слова: В. Аксёнов и П. Синявский, музыка: А. Журбин; «Вперёд, Россия!» - слова и музыка: О. Газманов; «Гимн России» - слова: С. Михалков, музыка: А. Александров; «От героев былых времён…» - слова: Е. Агранович, музыка: Р. Хозак.

Конкурс состоялся в доброжелательной атмосфере: учащиеся (более 40 человек) поддерживали друг друга, все вместе (и педагоги тоже) пели песни, аплодисментами благодарили за каждое выступление. По итогам были определены победители и призёры среди школьных команд и исполнителей:

ПОБЕДИТЕЛИ:

- МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина;

- МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина;

- МБОУ «Кукшумская ООШ»;

- МБОУ «Верхнеачакская СОШ» им.А.Айдак»;

- Иванова В., МБОУ «Большечурашевская СОШ».

ПРИЗЕРЫ:

- МБОУ «Советская СОШ»;

- МБОУ «Селоядринская СОШ»;

- МБОУ «Балдаевская СОШ»;

- МБОУ «Ювановская СОШ» ст. подразделение с. М.Карачкино.

Победители будут приглашены на финальное мероприятие.

Организаторы (Дом детского творчества) выражает огромную благодарность всем участникам и педагогам - руководителям, которые подготовили хорошие выступления.