Учащиеся СОШ №3 г. Ядрина и Большечурашевской школы – участники республиканского проекта «День в столице».

С 2021 года в Чувашии реализуется республиканский проект «День в столице». Данный проект нацелен на школьников из муниципалитетов республики и призван объединить в себе разные культурные мероприятия, которые будут проводиться в городе Чебоксары. С декабря (2021 года) учащиеся образовательных организаций начали посещать столицу нашего края, где для них организовывались экскурсии по организациям и предприятиям города.

В начале учебного года из Ядринского муниципального округа обучающиеся Гимназии №1 г. Ядрина и Ювановской школы уже побывали в г. Чебоксары. А теперь участниками проекта стали и школьники 8-10 классов МБОУ «Большечурашевская СОШ» и МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина. Для них была подготовлена интересная и познавательная программа: экскурсии в Парк Победы, Музей воинской славы Чувашской Республики, БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии, БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики», ГАПОУ ЧР «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» и Торгово-развлекательный центр «Каскад». Ребятам представилась возможность ознакомиться с экспозициями, погрузиться в историю чувашского края, получить новые знания о выдающемся земляке, композиторе и драматурге Ф.Павлове, увидеть опыты и  посмотреть современные фильмы.

Учащиеся в течение дня получили много положительных эмоций и впечатлений.