«День защитника Отечества» - тема внеурочных занятий по проекту «Разговоры о важном» в школах Ядринского муниципального округа

Очередная учебная неделя в школах Ядринского муниципального округа  по традиции началась с церемонии внесения Государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики, исполнения гимнов. После школьных линеек в классах состоялись внеурочные мероприятия  по теме «День защитника Отечества».

В преддверии праздника обучающиеся ещё раз прикоснулись к героическим страницам истории нашей страны. Классные руководители вместе с ребятами говорили об истории праздника, о лучших традициях, которые сохраняются в российской армии и передаются из поколения в поколение. Учащиеся вспомнили великие подвиги в разный период истории нашего государства, героев Великой Отечественной войны, локальных войн и специальной военной операции, узнали о современных военных профессиях. Школьники свои знания проверяли во время интерактивных игр, а потом готовили поздравления с наступающим праздником для своих близких.

На мероприятия были приглашены и воины запаса. Для учащихся 5, 8 классов Кукшумской школы была организована встреча с В.Г. Ильиным, который рассказал о службе в рядах вооружённых сил России, с  гордостью отметив, что служил на знаменитом корабле «Адмирал Кузнецов» в городе Северодвинск. Он пожелал будущим защитникам крепкого здоровья, хорошей учёбы, быть сильными и мужественными, чтобы в дальнейшем они также защищали свою Родину, как защищало старшее поколение. В данной же школе учащиеся также встретились с участником специальной военной операции на Украине. Владимир посетил родную школу, где он побеседовал с учениками. Он рассказал о подвигах российских военнослужащих, о необходимости каждому гражданину служить в армии, о выполнении служебного долга перед своим народом. На конкретном примере школьники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине - эти качества настоящего человека.