Состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам Ядринского муниципального округа «Я - гражданин России!»

Сегодня, накануне Дня защитников Отечества , в рамках оборонно-массовой, спортивной и  патриотической  работы состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам Ядринского муниципального округа «Я- гражданин России!».  Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

На мероприятии присутствовали  приглашенные гости: начальник отдела миграционного пункта отдела Министерства внутренних дел России по Ядринскому муниципальному округу  Гаврилов С.Н., военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Чувашской Республики Прокопьев А.Г., исполняющий обязанности советника главы по работе с молодежью администрации Ядринского муниципального округа Чернов М.С., начальник многофункционального центра Ядринского муниципального  округа Шоронова И.Р., начальник  отдела  ЗАГС  Ядринского муниципального  округа   Леонтьева Н.В., директор Дома детского творчества Иванова Г.А., заведующая детской библиотекой  Федорова Е.И.

Об истории праздника в форме презентации ознакомила заведующая   детской библиотекой г. Ядрина Федорова Е.И..

Быть гражданином России - это, прежде всего, значит быть человеком, который знает и помнит историю своей Родины, понимает ее сегодняшнее устройство, соблюдает действующие законы, с уважением относится к ее государственным символам. Паспорт - это второй, после свидетельства о рождении, документ. Он определяет не только права, но и возлагает обязанности на молодое поколение. Первая  обязанность  - бережно относиться к своему паспорту. Подробнее о главном документе рассказал начальник отдела миграционного пункта отдела Министерства внутренних дел России по Ядринскому муниципальному округу Гаврилов С.Н..

Сегодня, когда Россия вновь встала на границу защиты от поднявшего голову нацизма,    наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм в специальной военной операции на Украине, школьники образовательных организаций Ядринского муниципального округа не остаются в стороне и поддерживают их, принимая активное участие в объявленных Всероссийских акциях:  «Письмо солдату», «Фронтовые открытки» (более 800 новогодних поздравлений), «Бабушкины носки», в сборе теплых вещей и гуманитарных наборов; в республиканской акции «Вышитый платок солдату - оберег от всех бед», «Свеча надежды» (изготовление окопных свечей). Поздравления с наступающим 23 февраля, пишут учащиеся в своих письмах, принимая участие в акции «Письмо Защитнику Отечества».  Одно из таких писем, написанное учеником   4 "в" класса  школы №3 г. Ядрина Здорновым И., было зачитано. На сегодняшний день учащимися написано более  одной тысячи трехсот писем, все они отправлены в места боевых действий. Каждое из таких писем пронизано словами благодарности и пожеланиями скорейшего возращения домой здоровыми и живыми.

С приветственной речью выступил военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Чувашской Республики Прокопьев А.Г. Он подчеркнул: быть гражданином России – это высокая честь. Поздравили и вручили паспорта учащимся  начальник многофункционального центра Ядринского муниципального округа Шоронова И.Р., начальник  отдела  ЗАГС  администрации Ядринского муниципального округа   Леонтьева Н.В., которые пожелали подросткам гордо нести звание гражданина России, быть законопослушными и верными выбранной цели.

Молодым в нашей стране даны большие возможности для разнообразной деятельности, чтобы вы смогли реализовать себя в жизни.   В школе дети  получают прочные знания, умения и навыки, проявляют свои способности и таланты. С важным событием их жизни также поздравили исполняющий обязанности советника главы по работе с молодежью администрации Ядринского муниципального округа Чернов М.С., директор Ядринского Дома детского творчества Иванова Г.А.

На торжественном мероприятии присутствовали  родители молодых людей, получивших паспорта. От имени родителей выступил Гладышев Д.В., который поздравил с получением паспорта и пожелал ребятам всегда и везде гордо носить звание гражданина Российской Федерации, честно выполнять свои гражданские обязанности, хорошо учиться и работать, мечтать, дерзать и достигать своих целей.

Украсили мероприятие кадеты МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, исполнившие кадетский вальс.

Вместе с паспортом молодые люди получили в подарок основной закон нашего государства – Конституцию Российской Федерации. В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография.

Такие мероприятия помогают развивать патриотизм у молодого поколения, воспитывают чувства гордости и ответственности за свою страну.