Разговоры о важном в школах Ядринского муниципалитета были посвящены традиционным семейным ценностям

Семья – это начало всех начал. Здесь человек делает первый шаг в большой мир. И у каждой семьи есть свои традиции, как и у большой страны. Они передаются из поколения в поколение – от старшего к младшему. Так было веками, пусть так и будет в будущем…

В целях воспитания у школьников уважения к семейным ценностям и традициям, формирования у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи, были проведены очередные внеурочные занятия в школах Ядринского муниципалитета (проект «Разговоры о важном»).

В начале мероприятий учащиеся вспомнили, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, посмотрели видеофрагмент о важности изучения истории своей семьи и своего семейного древа. В интерактивной форме обучающиеся познакомились с такими понятиями, как «Семейные ценности и традиции» и «Семья - опора и поддержка для человека». Младшие школьники рассказали о своих семьях, составили семейное древо; соединили части словосочетаний, чтобы получились правильные пословицы о семье. Учащиеся 5-7 классов выполнили интерактивное задание «Семья», учащиеся 8-9 классов посмотрели фрагмент из воспоминаний знаменитого филолога, культуролога академика Дмитрия Сергеевича Лихачева о своем детстве. Старшеклассники изучили и обсудили два фрагмента из фильма «Однажды 20 лет спустя».
Каждый школьник получил после занятий конструктор открытки-благодарности для мамы, по которой можно сделать свою персональную открытку для родного человека, а также написать самые теплые слова.