Воспитанники и учащиеся образовательных организаций Ядринского муниципального округа приняли активное участие в конкурсе экологических рисунков

Конкурсы экологических рисунков для детей являются одними из самых простых и эффективных средств экологического просвещения, и способствуют осознанию каждым участником необходимости бережного отношения к природе, ее охране, важности проведения экологических мероприятий.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и в целях привлечения внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культуры, усиления роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания, в Ядринском муниципальном округе состоялся  муниципальный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков. Дошкольники и учащиеся образовательных организаций представили свои работы, в которых отразили красоту родного края,  экологические проблемы и возможные пути улучшения городской среды обитания, будущее планеты и цивилизации, размышление о позитивных вариантах развития; изобразили водные экосистемы, лес и их обитателей, домашних питомцев, растения и животных, занесенных в Красную книгу, различные виды природоохранной деятельности детей и взрослых, профессии будущего, которые будут связаны с экологией, охраной и бережным отношением к природе, а также охраняемые природные территории: заказники, заповедники, памятники природы и их обитателей. Более 100 неравнодушных к проблемам экологии  ребят,  при помощи красок и карандашей отразили свое отношение к природе в десяти номинациях. По итогам муниципального этапа выявлены победители и призеры:

- в номинации «Мир воды»:

5-6             лет:

I место - Утрендеев В., воспитанник детского сада «Сказка», рук. Сорокина А.Г. – «На пруду».

7-9             лет:

I место - Яковлева А., ученица 3 «а» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

II место - Евграфова Д., ученица 2 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Александрова М.М.

10-14        лет:

I место - Мурзина К., ученица 8 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А.

II место - Лаврентьева В., ученица 7 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук.  Семенова С.В.

III место - Владимирова К., ученица 6 «а» класса МБОУ «Гимназия» г. Ядрина

- в номинации «По лесной тропинке»:

10-14        лет:

I место - Васильева А., ученица 5 класса МБОУ «Б.Чурашевская СОШ», рук. Рахкошкин Н.Г.

- в номинации «Домашние питомцы»:

5-6             лет:

I место - Николаева В., 5 лет, воспитанница детского сада «Сказка», рук. Судакова Е.П.– «На лугу».

7-9             лет:

I место - Изоркина С., ученица 3 «а» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

I место - Нестерова Е., ученица 8 «б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина

II место - Бычкова Е., ученица 7 «а» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина

- в номинации «Экологическая среда города»:

10-14 лет:

I место – Соловьева А., ученица 6 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак»

- в номинации «Заповедные уголки родного края»:

10-14 лет:

I место - Филичкина В., ученица 6 «а» класса МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Андреева Ю.А.

- в номинации «Родные пейзажи»:

5-6             лет:

I место - Игнатьева А., воспитанница детского сада «Сказка» – «Зимний день».

II  место - Алмазова В., воспитанница МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрина, рук. Дмитриева Л.Ю., Антипина Е.М.

7-9             лет:

I место - Шуверов Г., ученик 1 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова М.Г.

10-14        лет:

I место - Ильин Д., 10 лет, ученик 4 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова М.Г. – «Морозный день. Березовая роща».

II место - Клочков Е., ученик 8 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук.  Семенова С.В. – «Березовый сад».

- в номинации «Охраняемые растения и животные»:

5-6             лет:

I место - Молодаева В., воспитанница МБДОУ «Золотой ключик» г. Ядрина, рук. Петрова Н.В. – «Серые журавли»

7-9             лет:

I место - Еремеева К., ученица 3 «а» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

II место - Карпова  В., ученица 3 «б» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Сапожникова Л.А. – «Черный аист».

III место - Иванова Д., ученица 3 «а» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

10-14        лет:

I место - Васькова К., ученица 7 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук.  Семенова С.В. – «Черный аист»

- в номинации «Зеленое будущее планеты»:

7-9  лет:

I место - Маслова А., ученица 4 «б» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Рыбакова И.Н. – «Земля – наш дом».

- в номинации «Здоровье нашей планеты в наших руках»:

5-6  лет:

I место - Каменева А., воспитанница МБДОУ «Золотой ключик», рук. Дмитриева Л.Ю., Петрова Н.В. - «Мы сбережем экосистему леса».

7-9 лет:

I место – Борисов Н., ученик 3б класса МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Фомина И.А.

10-14        лет:

I место - Иванова В., ученица 5 класса МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Рахкошкин Н.Г.

- в номинации «Профессия Эколог»:

11-14        лет:

I место - Токарева М., ученица 7 «б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина.

Работы победителей и призеров предоставлены на региональный этап конкурса.