В рамках реализации проекта «Первые шаги» состоялся творческих конкурс «Мир родного края»

В рамках реализации районной программы «Цветик-семицветик», проекта «Первые шаги» учащиеся начальных классов приняли участие в районном творческом конкурсе «Мир родного края» (организатор МБУ ДО «Дом детского творчества» Ядринского муниципального округа). В целях развития самостоятельности учащихся младших классов и формирования интереса к изучению истории, культуры, природы родного края в течение февраля месяца младшеклассники выполняли предложенные им задания.

У каждого человека есть своя маленькая Родина. Наш чувашский край называют «краем ста тысяч вышивок». Вышивка — национальная гордость чувашского народа и издревле женщины ею украшали одежду и обиходные предметы. Каждый узор и орнамент вышивки имеет свое символическое значение и используется только в определенных сюжетах. Школьники в своем первом творческом задании изучили значение элементов орнамента чувашского флага и герба.

Также учащиеся познакомились со сказками чувашского народа и разгадывали загадки на чувашском языке.

Познание истории родного края, района, посёлка даёт возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее. В этом нам помогают музеи. В каждой образовательной организации открыты школьные музеи или школьные музейные уголки. Ребята посетили музеи своих образовательных организаций, музей Н.Д. Мордвинова г. Ядрина и побеседовали с руководителями. Здесь ребята узнали историю создания музея, кто руководил им в разные годы, изучили экспонаты и стенды. Среди всех экспонатов музея школьники познакомились с самыми уникальными и старинными предметами.

Знать историю своей малой родины важно для современного человека. Названия улиц являются важной частью исторического наследия. Название каждой улицы хранит свою историю и является ее визитной карточкой. Чтобы узнать историю одной из улиц ребята встретились со старожилами своего села (деревни), краеведами, учителями, изучили архивные документы.

Свои работы школьники красочно оформили в альбомы. По итогам конкурса выявлены победители и призеры:

Среди учащихся 1-ых классов:

Победитель -Григорьев К., ученик 1 класса МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Яковлева А.Н.

Среди учащихся 2-ых классов:

Победитель - Краснова Е., ученица 2 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Гармонистова Н.А.

Среди учащихся 3-их классов:

I место - Кузьмин Ю., ученик 3 класса МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Захарова С.П.

II место - Евсеева А., ученица 3 «б» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Сапожникова Л.А.

III место - Ефимова А., ученица 3 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С.

Лауреат - Лисицына Ю., Лобастов Я., учащиеся 3 класса МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Порфирьева Е.Н.

Среди учащихся 4 классов:

Победитель  – Максимова  М., ученица 4 класса МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Иванова Л.А.

Призер - Лотова М., ученица 4 класса МБОУ «Советская СОШ», рук. Лаванова Е.Э.