Юные исследователи заняли призовые места в республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников

Человек с момента рождения начинает распознавать окружающий мир путем изучения. С 3-летнего возраста дети начинают задавать вопросы, и этот период мы их  называем почемучками. Что ребенок видит, ощущает, об этом он и спрашивает у взрослых. У многих тяга к открыванию неопознанного остается на всю жизнь

Учащихся младших классов и дошкольников интересует многое из того, что взрослым кажется давным-давно изучено и всё понятно. В ходе исследования дети привыкают быть наблюдательными, учатся ставить актуальные вопросы. А потом дети уже участвуют в разных конкурсах, где делятся со своими открытиями.

Ежегодно в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей проводится республиканский конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь» среди дошкольников и младших школьников, где принимают участие и учащиеся образовательных организаций Ядринского муниципального округа.

Данный конкурс – это первый шаг, который дает юным исследователям возможность испытать себя, стать успешным сейчас и обеспечить успех своего будущего.

По итогам заочного этапа республиканского конкурса на финал были приглашены  и наши учащиеся. Они защищали свои исследовательские работы с использованием презентаций и информационных стендов.  Выступления оценивало компетентное жюри, в составе которого работало более 30 преподавателя из ведущих ВУЗов и ССУЗов республики. Эксперты оценивали содержательность исследований, интерес ребят к выбранной теме, их понимание проблем по теме и умение донести информацию до слушателей. Конкуренция оказалась высокой, все докладчики готовились серьёзно и тщательно.

Наши юные исследователи успешно выступили и заняли призовые места:

Направление «Естествознание. Живая природа» - I возрастная группа

2 место – Терентьева Д., МБДОУ «Детский сад «Пукане» г. Ядрина, рук. Данилова С.А.

Направление «Естествознание. Неживая природа» - III возрастная группа

1 место – Ижеев Д., МБОУ «Верхнеачакская  СОШ им.А.П.Айдак», рук. Яжейкина С.В.

Направление «Физика и техника» - II возрастная группа

3 место – Данилова Д., МБОУ «Верхнеачакская  СОШ им.А.П.Айдак», рук. Белова Е.М.

Поздравляем и желаем успехов в исследовательской деятельности!