В день Пионерии в Доме детского творчества состоялась встреча с ветеранами пионерского движения.

19 мая в Доме детского творчества Ядринского муниципального округа в рамках празднования 101-ой годовщины Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина состоялась встреча ветеранов пионерского движения 20 века с представителями детских общественных объединений.

Старшие пионерские вожатые, капитаны пионерского детства, те кто  отдавал себя детям без остатка, вкладывал свою душу, трудился не жалея своих сил, чтобы зажечь ребячьи сердца в лице: Николаевой Л.В., Абакумовой А.И., Хрулевой А.И., Кольцовой М.И., Облиновой И.Л., Батариной С.Г., Макеевой Р.А., Смирновой З.Г., Беловой Л.Н., Масловой Н.И., Павловой Л.Е., Соколовой Е.В. поделились с молодым поколением своими воспоминаниями о самых счастливых пионерских годах:  пионерских слетах и линейках, песнях у костра, торжественных пионерских ритуалах, традиционных делах, как сбор металлолома и макулатуры, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, помощь одиноким и пожилым людям и многое другое. Хрулева А.И. и Абакумова А.И. подарили для музейной комнаты альбомы, пионерские галстук и значки.

Сегодня продолжателями пионерских традиций являются советники по воспитанию и заместители директоров по воспитательной работе. Павлова Н.Н., Медведева Т.Н., Васильева Н.А., Кульпина Е.А., Карпунина С.В., Никитина Е.И. с большим интересом слушали воспоминания старшего поколения и задавали интересующие их вопросы. Директор Дома детского творчества Иванова Г.А. отметила, что лучшие пионерские традиции привнесены в работу с современными детьми.

В ходе встречи Журавлева Н.П., педагог-организатор ознакомила гостей с экспозициями музейной комнаты «История Пионерии» в Доме детского творчества, после чего они приняли участие в квест-игре «Путешествие в страну Пионерия».  Участники встречи поделись на два отряда: ветераны и молодежь. Им предстояло пройти по станциям и из отдельных слов, которые они получали после выполнения ряда заданий, и сложить пионерский девиз своего отряда. На этапах игры команды соревновались в сдаче рапорта, отбивании знакомых ритмов на барабанах, подвязывании пионерского галстука, исполнении гимна пионеров  и т.д.. Знакомые всем пионерские песни  звучали на протяжении всего мероприятия.

В завершение мероприятия  состоялось чаепитие и коллектив Дома творчества подарил всем участникам небольшие подарки на память в честь встречи.