Школьные музеи Ядринского муниципального округа среди 100 лучших музеев образовательных организаций Чувашской Республики.

Музеи - хранители истории, где соприкасается прошлое и настоящее. В современный век, век инновационных и цифровых технологий они остаются такими же необходимыми. Здесь можно найти то, что связывает несколько поколений нашей страны. Особенно это касается школьных музеев. Конечно, у каждого из них история, свои традиции, различные формы работы. Это и экскурсионная деятельность, поисковая работа, организация мероприятий к памятным историческим датам, мастер-классы декоративно-прикладного творчества и др..

Лучшие музеи образовательных организаций теперь имеют возможность представить свои экспозиции жителям нашей страны на портале «Школьные музеи Российской Федерации». Здесь отражена музейная деятельность и школ Ядринского муниципального округа.

В республике создан путеводитель-каталог «100 лучших школьных музеев Чувашской Республики»  (разработчик: Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»). В данный каталог включены 8 музеев Ядринского муниципалитета: биологический музей МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина (рук. Краснова Е.Р.), историко-краеведческий музей структурного подразделения с. Хочашево МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» (рук. Михайлова М.Н.), краеведческий музей МБОУ «Советская СОШ» (рук. Офаринова К.М.), историко-краеведческий музей МБОУ «Николаевская ООШ» (рук. Алексеева С.А., Яковлева С.А.), музей «История школы» СОШ №2 г. Ядрина (рук. Минникова Ю.И.), историко-краеведческий музей «Станицы истории» Ювановской СОШ (рук. Столяров П.О.), музейная комната имени А.П. Айдак Верхнеачакской школы (рук. Михайлова М.Н.), историко-краеведческий музей «Пошкарт» (С.И. Тобоева).

Поздравляем руководителей и желаем успехов в исследовательской и поисковой деятельности!