Учащиеся школ Ядринского муниципального округа пишут исследовательские работы о строите-лях Сурского оборонительного рубежа

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия. Образовательные организации Ядринского муниципального округа принимают участие в республиканских акциях «Дети войны», «Правнуки о войне». В своих исследовательских работах учащиеся отражают роль, значение,  подвиг и героизм строителей рубежей в годы Великой Отечественной войны, боевой и трудовой путь своих родственников. Белов Н. - учащийся «В.Ачакской СОШ им. А. Айдак» в своей  работе «Ветераны педагогического труда Верхнеачакской школы – строители Сурского оборонительного рубежа»  собрал информацию  о ветеранах педагогического труда школы Яжейкине П.А, Пчелкиной Е.А. Работа  Васильевой А.  «Моя бабушка – участница строительства Сурского оборонительного рубежа» содержит воспоминания прабабушки: «…Впроголодь, без единого выходного дня, не прерываясь даже в самые сильные морозы, мы работали на строительстве оборонительных укреплений. Строили противотанковые рвы и дзоты. Копали, долбили мерзлую землю ломами, топорами. Варежки и рукавицы стирались быстро, изнашивалась обувь. Люди получали обморожения, заболевали, кто-то умирал... Некоторые не выдержав суровых условий быта, возвращались домой. По законам военного времени их судили, отправляли на принудительные работы. …».

Работы, предоставленные на муниципальный этап и отправлены для участия в республиканской акции.

Исследования продолжаются…