Учащиеся старших классов школ Ядринского муниципального округа получили много полезной и нужной информации во время Недели профориентации

Выбор профессии - одно из самых важных решений, которое принимается человеком в своей жизни. От него часто зависит наше будущее благополучие и самореализация. В современном мире у школьников есть возможность исследовать множество вариантов профессий и определиться с предпочтениями и интересами. В этом большую помощь оказывают и профориентационные экскурсии в высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации.

В рамках республиканской Недели профориентации около 240 учащихся старших классов Ядринского муниципального округа посетили факультеты образовательных организаций. Гимназисты г. Ядрина совершили экскурсию медицинский факультет и факультет информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, факультет управления и инновационных технологий Чебоксарского кооперативного института. Интересная встреча состоялась и с учащимися школы №2 г. Ядрина в факультетах ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Учащиеся 8-9 классов МБОУ «Балдаевская СОШ» побывали в Чебоксарских электромеханическом и экономико-технологическом колледжах.

Радушно встретили обучающихся 10 класса Верхнеачакской школы им. А.П.Айдак в Чувашском Государственном Аграрном университете.

Экскурсия в медицинский колледж запомнилась ребятам из Кукшумской школы и СОШ №3 г. Ядрина практическими занятиями по будущим профессиям.

Учащиеся 11 класса Большечурашевской школы побывали в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Экскурсионный день ребята провели очень насыщенно. Их тепло встретили на факультете естествознания.

В ходе данных встреч для будущих выпускников были организованы встречи с преподавателями, мастер – классы, практические занятия, проведены ознакомительные и познавательные беседы.

В рамках Республиканской Недели профориентации более 60 школьников посетили Ядринский агротехнический техникум. Эrскурсия началась с посещения учебных кабинетов Центра цифрового образования детей «IT-куб», которые оснащены современными средствами мультимедиа и инновационными технологиями для усовершенствования учебного процесса. Учащиеся также познакомились с историей техникума, узнали, на что следует обратить внимание при выборе профессии или специальности, какие документы понадобятся при поступлении и где можно получить необходимую информацию. Мастера производственного обучения рассказали о материально-техническом оснащении учебно-производственных мастерских по компетенциям «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Такие профориентационные мероприятия помогают школьникам расширить свои знания и навыки о будущей профессии. Многие выпускники получили дополнительную мотивацию и вдохновение для выбора будущей профессии.