Ядринский муниципальный округ: фестиваль детской поэзии «Асамат кӗперӗ» собрал более сотни юных чтецов.

Традиционный фестиваль детской поэзии «Асамат кӗперӗ» в Ядринском муниципальном округе каждый год собирает многих любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам. И в этом году более сотни школьников читали свои любимые произведения.

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Фестиваль юных чтецов проводится около 20 лет. Организатором, инициатором и идейным вдохновителем данного мероприятия является Иванова Г.А. – директор Дома детского творчества. В течение этих лет замечательный праздник открыл имена многих талантливых детей и помог делать первые шаги в творчестве.

В этом году фестиваль состоялся по трём номинациям в трёх возрастных категориях: «Поэзия природы» (2024 год – Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии), «Поэт, именуемый Расулом» (100-летие со дня рождения Р.Гамзатова). «Поэты-юбиляры Чувашии и России -2023».

На первой площадке «Поэзия природы» ребята старались передать красоту и великолепие нашего окружающего мира, которые описали поэты такие, как Пушкин, Евтушенко, Тютчев, Есенин и многие другие.

Другая площадка «Поэт, именуемый Расулом» объединила детей, которые читали  искренние стихи Расула Гамзатова,  в которых отражена безграничная любовь к ближним, Родине, а особенно к маме. Здесь же дети выступили своими авторскими стихотворениями.

2023 год богат на важные события – мы отмечаем юбилейные даты таких известных поэтов России, как В.Жуковского, Ф.Тютчева, В.Маяковского, С.Михалкова, Е.Евтушенко, А.Дементьева, Э.Асадова и известных поэтов Чувашии: В.Митты, Г. Юмарт, А.Алги и других. И на фестивале услышили прекрасные стихи данных авторов.

Есть люди, для которых творчество – это жизнь. И такие люди были вместе с детьми на празднике: директор Дома детского творчества Г.А.Иванова, методист информационно-методического отдела централизованной библиотечной системы и Ядринская поэтесса Н.В. Мазюкова, педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, куратор по сопровождению замещающих семей Ядринского муниципального округа, любитель поэзии Т.Н.Медведева. Также приняли участие специалисты детской библиотеки г. Ядрина и педагоги Дома детского творчества. Они пожелали конкурсантам удачи и успехов, и сказали теплые слова поддержки.

По итогам фестиваля победителями и призёрами признаны:

Номинация «Поэзия природы» (2024 год – Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии)

возрастная категория: 1 – 4 классы

1 место – Ятрушев Ф., 1 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кудряшова Л.Б.

2 место – Васильев А., 4 класс, МБОУ «Б.Чурашевская СОШ», рук. Захарова С.П.

3 место – Никитина В., 1 класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Прохорова Н.Н.

возрастная категория: 5 – 8 классы

1 место – Махрова А., 8 «а» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Агакова А.В.

2 место – Григорьева В., 6 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Васильева Т.М.

3 место – Патина В., 6 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Алексеева И.В.

возрастная категория: 9 – 11 классы

1 место – Моисеев П., 9 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова Р.И.

Номинация «Поэт, именуемый Расулом» (100-летие со дня рождения Р.Гамзатова)

возрастная категория: 1 – 4 классы

1 место – Охтерова Е., 3 класс, МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Петрова Н.В.

2 место – Соловьев С., Соловьева В. – учащиеся 1 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Петрова Н.Л.

возрастная категория: 5 – 8 классы

1 место – Изоркина Е., 8 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Агакова А.В.

2 место – Кузьмина А., 6 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Тобоева С.И.

3 место – Мареев А., 8 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Скворцова В.В.

3 место – Дмитриева Я., 6 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Захаров Н.Г.

возрастная категория: 9 – 11 классы

2 место – Зубков А., 9 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Сергеева В.Ю.

Номинация «Авторская поэзия»

возрастная категория: 1 – 4 классы

1 место – учащиеся 4 «а» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

2 место – Мущиц М., 1 «б» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

возрастная категория: 5 – 8 классы

1 место – Мешков Д., 7 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кузьмина В.М.

возрастная категория: 9 – 11 классы

1 место – Ильина Е., 9 класс, МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Корчева В.А.

2 место – Львов А., 6 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Серебрякова Н.В.

Номинация «Поэты – юбиляры Чувашии и России 2023»

возрастная категория: 1 – 4 классы

1 место – Арсенян Т., 3 «б» класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин, рук. Зубарева В.А.

2 место – Павлова М., 2 «в» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Максимова В.И.

3 место – Тукмакова В., 1 «а» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Долгова А.Н.

Лауреат – Лисицына Ю., 4 класс, МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Порфирьева Е.Н.

возрастная категория: 5 – 8 классы

1 место – Тарасов П., 5 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Сергеева В.Ю.

2 место – Голицина М., 5 класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Федорова Л.А.

3 место – Арсентьев В., 5 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Семенова С.В.

3 место – Григорьева Р., 6 «а» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Иванова Л.В.

Лауреат – Короткова К., 6 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Тобоева С.И.

возрастная категория: 9 – 11 классы

1 место – Назаров К., 10 класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Федорова Л.А.

2 место – Миронов Е., 10 класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Федорова Л.А.

3 место – Михайлова Д., 9 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А.

Поздравляем!!!