Церемония вручения паспортов юным жителям Ядринского муниципального округа состоялась в канун Дня народного единства

В канун государственного праздника - Дня народного единства, состоялась церемония вручения паспортов юным жителям Ядринского муниципального округа (организаторы: Дом детского творчества, отдел ЗАГС). Волнующее событие в жизни молодых людей состоялось в отделе ЗАГС администрации Ядринского муниципалитета. Здесь собрались школьники, достигшие 14-летнего возраста в окружении родных людей, почетных гостей и представителей молодежи.

В начале праздника прозвучал Гимн Российской Федерации. Об истории праздника, о событиях 1612 года, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, напомнила заведующая детской библиотеки г. Ядрина Е. Федорова.

С напутственными словами к юношам и девушкам обратились гости церемонии в лице: исполняющего обязанности заместителя главы по социальным вопросом администрации Ядринского  муниципального округа Н.Степановой, начальника миграционного пункта ОМВД РФ по Ядринскому МО С. Гаврилова, начальника отдела ЗАГС Н. Леонтьевой, директора  Дома детского творчества Г. Ивановой, эксперта второй категории многофункционального центра Ядринского муниципального округа Е.Егоровой, специалиста по организации работы регионального отделения общероссийского государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Чувашской Республики в Ядринском муниципальном округе Л.Муравьевой. Гости мероприятия рассказали учащимся о правах и обязанностях юных граждан, о необходимости бережного обращения к документу, патриотизме, любви к своей Родине. Они поздравили детей с получением паспорта и пожелали гордо нести звание гражданина своей страны.

В исполнении Миронова Е., ученика МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина - призера муниципального фестиваля детской поэзии «Асамат кепере» в номинации «Поэты юбиляры Чувашии и России 2023 года» в старшей возрастной категории, присутствующие прослушали стихотворение Э.Асадова «Что такое счастье?».

От имени   молодых граждан, получивших паспорт, выступила С.Павлова, ученица МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак». Она прочитала авторское стихотворение «Россия».

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. На память о событии школьники в подарок получили конституцию Российской Федерации.