Учащиеся Ядринского муниципального округа совершают экскурсии в столицу Чувашии в рамках республиканского проекта «День в столице»

В рамках реализации республиканского проекта «День в столице» учащиеся МБОУ «Селоядринская СОШ», МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» Ядринского муниципального округа совершили экскурсии по организациям и предприятиям города Чебоксары. Мероприятия проекта в 2023-2024 учебном году проходят с 1 октября по 27 мая 2024 года.

Организаторами проекта была подготовлена интересная программа, в ходе которой ребятам рассказали об истории родного края, ее культурном и военном наследии. Знакомство с достопримечательностями столицы началось с Мемориального Парка «Победа» и Музея воинской славы Чувашской Республики. У Вечного огня школьники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

О многовековой истории чувашского народа школьники узнали в Чувашском национальном музее и ознакомились с национальной одеждой и разнообразной бытовой утварью наших предков.

В Чувашской национальной библиотеке ребята приняли участие в увлекательной и интересной квиз-игре «Портрет одного героя - Петр 1». С подлинными произведениями великого художника И. И. Левитана: Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая Вода» и «На Волге» ребята познакомились в Чувашском государственном художественном музее на экспозиции «Три шедевра Левитана». Также учащихся ознакомили с биографией и творчеством художника, школьники сыграли в настольную игру «Путями Левитана» и посетили мастер-класс по рисованию.

Особую благодарность педагоги и учащиеся Ядринского муниципалитета выражают кураторам Катковой  А.М. и Швардаковой С.П., которые сопровождали их в течение всей экскурсии.