Театр - это великое волшебство, где происходят настоящие чудеса и превращения. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Особенно интересно тогда, когда ты являешься не только зрителем, но и исполняешь роли в спектакле.

Такая возможность предоставилась учащимся Чувашской Республики, которые принимают участие в республиканском фестивале школьных театров «Асам». Данный фестиваль был инициирован  Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллой Леонидовной Салаевой. Детские коллективы – финалисты со всей республики представляют свои спектакли на сценах театров Чувашии.

В театре юного зрителя имени Сеспеля состоялся праздник детского творчества Ядринского муниципального округа. Незабываемое мероприятие началось с кадетского вальса в фойе театра, который создал особую атмосферу для зрителей. После этого гостям было предложено посетить выставку работ декоративно-прикладного искусства, где можно было увидеть прекрасные детские творческие работы и участвовать в мастер-классе по созданию сувениров из шерсти.

Самое главное действо развернулось уже на большой сцене. Юные артисты театрального коллектива «Сенкер чаршав» из Персирланской школы, ставшие победителями муниципального этапа фестиваля, продемонстрировали свое мастерство и таланты перед зрителями. Они представили постановку под названием «Пӗрремӗш учитель Иван Яковлев», которая была восторженно принята зрителями. Ребята и руководители Л.Н. Былинкина и Р.В. Мурзина получили грамоты от главы Ядринского муниципального округа С.О. Трофимова и медали «Год счастливого детства».

Участников фестиваля и гостей приветствовали и.о. заместителя главы по социальным вопросам Ядринского муниципального округа Н.Н. Степанова и и.о. директора Чувашского государственного театра юного зрителя имени Сеспеля О.В. Иванова. Они поздравили участников фестиваля и пожелали им новых успехов и достижений в творчестве.

Волшебную атмосферу праздника усилили выступления танцевального коллектива «Надежда» (рук. Михайлова Н.А.) и чтеца Евгения Миронова, ученика СОШ №3 г. Ядрина. Каждый зритель и участники мероприятия получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.