Активисты школьных музеев принимают участие в республиканском конкурсе «Диалог поколений»

Музей  -  это  особый  способ получения знаний, который никакие инновационные технологии заменить не смогут. Здесь мы можем приоткрыть для себя тайны прошлого, которые  бережно хранятся. И не только прикоснуться к ним, но и научиться сохранять ту память, которую они несут человечеству.

Юные музейщики – учащиеся образовательных организаций Ядринского муниципального округа под руководством педагогов тоже занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, природы родного края, различных предметов и документов. Они составляют и обновляют экспозиции, собирают материал для исследовательских работ и участвуют в традиционном республиканском фестивале школьных музеев.

В рамках данного фестиваля в этом году проводится конкурс «Диалог поколений», посвященный педагогам и наставникам. Из положения: «Учитель  - это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. В каждой образовательной организации   были и есть педагоги, педагогические династии внесшие вклад в развитие образования  в нашем регионе, в стране, а так же педагоги защищавшие Родину».

Команда активистов школьных музеев составили свои работы об уникальных педагогах, используя архивные документы и воспоминания современников. Учащиеся Николаевской школы рассказали об учителях – фронтовиках, которые мужественно сражались во время Великой Отечественной войны. О ветеранах педагогического труда написали ученики Советской, Ювановской, Большечурашевской, Селоядринской школ. Эти педагоги течение многих лет добросовестно трудились в системе образования, и являются наставниками для многих людей.

Педагогическая династия Агаковых, уроженцы Ядринского муниципалитета, внесла большой вклад в развитие образования и культуры чувашского народа, в становление Кукшумской школы. Историю династии отразили в очерке обучающиеся данной школы.

Лучшие работы предоставлены на участие в республиканском этапе конкурса.