Приглашаем принять участие в викторине

15 февраля - день рождения народного артиста СССР Николая Дмитриевича Мордвинова. Имя Николая Мордвинова, одного из ярчайших актеров XX века, известно во всем мире. Каждая его роль заняла определенную достойную нишу в истории театра и кино. Его герои – люди исключительные, незаурядные, их отличали особая сила, воля, целеустремлённость, мужество и обаяние. Ядринцы полны гордости за своего знаменитого земляка, помнят его, чтут и любят.

В 1924 году, 100 лет назад, юный Николай Мордвинов уехал из Ядрина в столицу нашей Родины - г. Москву. С этого начался его профессиональный актерский путь. Но началом всему были рождение в городе Ядрине, учеба в реальном училище, первые творческие шаги. Было все то, что впитал в себя юный Мордвинов на родных просторах любимой малой родины…

МБУ ДО «Дом детского творчества» Ядринского муниципального округа совместно с Дом-музеем Н.Д. Мордвинова приглашает учащихся образовательных организаций принять участие в  муниципальной викторине «Последний романтик русской сцены», посвященной  жизни и творчеству Н.Д. Мордвинова.

Цель: - совершенствования патриотического воспитания подрастающего поколения посредством исследовательской работы;

- воспитания интереса к истории родного края;

- популяризации имени Н.Д. Мордвинова.

Викторина проводится с 22 января по 13 февраля 2024 г.. Материалы представляются до 13 февраля в распечатанном варианте в Дом детского творчества  (г. Ядрин, ул. 50 лет Октября, д. 64Б) или Ядринский  Дом-музей  Н.Д.Мордвинова (г.Ядрин, ул. К.Маркса, д.71)

Контактные телефоны:

- Дом детского творчества: 22-212

- Ядринский  Дом-музей  Н.Д. Мордвинова : 22-405; 8 905 344 7218

Вопросы викторины о жизни и творчестве Народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова  «Последний романтик русской сцены».

1.      Даты жизни великого актера Н.Д.Мордвинова?

2.     Какие здания в Ядрине связаны с его именем?

3.     Любимые занятия детства и юности?

4.     Где служил и чем занимался Николай Мордвинов до отъезда в Москву?

5.     О ком сказал актер следующие слова «Был у меня в Ядрине друг -……. Был большой эрудиции человек, и хотя нас разделял возраст лет 30, я с удовольствием, как с другом ходил с ним по полям, лесам и слушал его удивительные истории. Это он открыл мне дорогу в театральное искусство, благодаря ему я стал актером.»

6.     Любовь к творчеству этого поэта зародилась у Н. Мордвинова еще в дни учебы в реальном училище. О каком поэте речь?

7.     Первая роль Мордвинова, как профессионального актера?

8.     Н.Мордвинов был ведущим актером театра им. Моссовета. В каком другом театре он  начинал свою театральную карьеру. Назовите роли, сыгранные в этом театре?

9.     Кого из знаменитых актеров вы знаете, игравших вместе с нашим знаменитым земляком?

10.  Каким последним словом заканчивается его высказывание: «Во мне было стремление играть разные роли – комедийные, трагические, романтические, героические. Всё же основное моё дело – героические роли, трагедийные. Особенно люблю….»

11.  За какую роль актер был удостоен звания «Лауреат Ленинской премии»?

12.  Какой ролью дебютировал Н.Мордвинов в кино?

13.  Перечислите фильмы, в которых сыграл наш знаменитый земляк?

14.  За какую кино-роль актер получил Государственную премию СССР?

15.  Назовите последнюю кино -  работу Н.Мордвинова?

16.  Каких наград и званий был удостоен уроженец города Ядрина, Николай Дмитриевич Мордвинов?