В Ядринском муниципальном округе состоялась встреча поколений на торжественном мероприятии «Дети войны»

Дети и война… Два несовместимых понятия. Когда мы говорим о детстве, перед нами возникают образы радостных и счастливых малышей. Но… были героические, и, в то же время, страшные страницы в истории нашей страны, когда детство закончилось в один миг…

С каждым годом неотвратимо уходят люди конца 20-х, 30-х и начала 40-х годов рождения - живые свидетели Великой Отечественной войны. Они ждали от жизни счастья и радости, потому что были детьми, но их опалила война.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической и Дня юного героя-антифашиста в Ядринском муниципальном округе состоялось торжественное мероприятие «Дети  войны». С приветственными словами выступили Степанова Н.Н. – исполняющий обязанности заместителя главы по социальным вопросам Ядринского муниципального округа и председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов М. Кольцова. Они отметили: «Подрастающее поколение должно помнить, какой ценой досталась Победа. Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу …».

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Узнав, что началась война, многие пионеры - мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность - освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Ведущие рассказали учащимся городских школ, для которых война - далёкая история, о том, сколько горя принесла война нашему народу, постарались донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на детские плечи. Учащиеся узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о пионерах-героях, о том, как они наравне с взрослыми ковали долгожданную победу и выживали в блокадном Ленинграде, как мучительно умирали в концлагерях…

Дети военной поры могут рассказать, как они жили и тосковали без родителей, которые ушли на фронт; как в десять - двенадцать лет, только встав на ящик, дотягивались до станков, и работали по двенадцать часов в сутки; как получали на погибших отцов похоронки. Что они чувствовали, увидев после войны первый батон, потому что не знали, можно ли его есть - за четыре года детишки забыли, что такое белый хлеб.

Большим испытанием стала Великая Отечественная война и для наших приглашенных детей войны. Они со слезами на глазах слушали ведущих мероприятия, смотрели видеоотрывки и презентацию о событиях 1941-1945 годов. Им отрадно было узнать, что и в наши дни ребята совершают подвиг: героизм, проявленный третьеклассником Ф. Симоненко при спасении маленьких школьниц в Брянской области от пуль диверсантов, является примером для подрастающего поколения.

Хрулева А.И. - ветеран педагогического труда, председатель комиссии по работе с ветеранами «Дети войны», помнит утро 9 мая, когда она услышала самое долгожданное слово «Победа!». Алевтина Иванова рассказала, как они жили в военное время, и пожелала всем мирного неба.

Всем детям войны от имени главы Ядринского муниципального округа С.О. Трофимова были вручены подарки и букеты цветов. Особым подарком для Хрулевой А.И. и Абакумовой А.И. стал сборник, выпущенный по материалам районного мероприятия «Детство, опаленное войной» (проведен 05.03.2010г.). Тогда они тоже были среди участников – ветеранов педагогического труда, родившихся в 1927-1945 годах.

Мероприятие сопровождалось стихами, песнями и танцами на патриотическую тему, в исполнении учащихся начальной школы (рук. Александров В.Г.), СОШ №3 г. Ядрина (рук. Владимиров Г.Н.), Гимназии №1 г. Ядрина, танцевального коллектива «Аэроденс» Дома детского творчества (рук. Богданова И.А.).

Завершилось мероприятие чаепитием и душевными разговорами.