Школьники Ядринского муниципалитета предоставили авторские стихотворения на конкурс «Ради жизни на земле».

Проходят годы, минуют десятилетия… В нашей памяти хранятся героические события, которые произошли в нашей стране. В следующем году мы отмечаем уже 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. О мужестве и героизме народа написано немало книг и снято немало кинофильмов…

И в наши дни есть место подвигу. Их совершают участники специальной военной операции, военнослужащие, представители МЧС и полиции, и простые неравнодушные люди, которые в чрезвычайных ситуациях проявляют героизм.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Домом детского творчества был организован муниципальный этап республиканского конкурса патриотических стихов «Ради жизни на земле».

Участниками конкурса стали учащиеся 5 – 11 классов образовательных организаций Ядринского муниципального округа. Они предоставили стихотворения собственного сочинения по двум номинациям: «Герои нашего времени» - стихи, посвященные участникам СВО, проявившим отвагу, мужество, героизм; «Живи и помни!» - стихи, которые раскрывают героизм, смелость, силу духа русского солдата во время Великой Отечественной войны.

В работах учащиеся рассказали о чувстве гордости за свою страну, выразили благодарность ветеранам войны и участникам специальной военной операции.

У Ивановой В., ученицы Большечурашевской школы брат принимает участие в военной операции на Украине. Она написала:

«Солдаты России - гордость страны,

Родной страны - великие сыны.

И брат мой родной тоже солдат,

Он за Отчизну держит автомат.

Андрей наш военный, - он защитник страны,

Он смелый и сильный, всегда впереди!...».

Ученица Селоядринской школы Кузьминых С. посвятила свои стихи нашему земляку Александру Конореву (посмертно награжден орденом Мужества):

«…С рожденья он предан Отчизне.

Служить для него – это честь.

Для счастья родных и для жизни

Готов и себя не жалеть.

Служил он в Чечне, на Кавказе.

Разведчик и лучший сапёр.

По веленью сердца он сразу

Охотно ушёл на СВО.

… Сражённый фугасным осколком

Упал наш бравый солдат.

В Славянском районе летом

Погиб он, спасая ребят.

Россия тебя не забудет!

Жить будешь в сердцах на века!

Чувашия знает и помнит:

Герой ты для нас навсегда!».