Определены победители муниципального этапа республиканского конкурса ораторского мастерства «Упрар тăван чĕлхемĕре»

В рамках Года семьи в России и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии состоялся конкурс ораторского мастерства «Упрар тăван чĕлхемĕре». Цель конкурса: сохранение и развитие интереса к изучению чувашского языка через интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие обучающихся, усвоение навыков публичного выступления; формирование положительного образа семьи и традиционных семейных ценностей, воспитание бережного отношения к природе, окружающей среде.

Учащиеся 5 – 6 классов общеобразовательных организаций Ядринского муниципального округа   декламировали стихи и рассказывали о своей семье и красоте природы родного края в рамках тематических направлений конкурса.

По итогам муниципального этапа определены победители и призеры, среди которых оценивались: чистота звукопроизношения и чёткость дикции, уровень владения навыками коммуникативных качеств речи, актерское мастерство.

Тематическое направление конкурса: «Туслă çемьере – ăс, вăй, малашлăх» (Моя семья – мое богатство):

o     обучающиеся 5 классов:

Победитель - Ястребова И., ученица 5 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Максимова Г.В.;

Призер - Семенова А., Ирзакова К., учащиеся 5 класса МБОУ Ювановская СОШ».

o    обучающиеся 6 классов:

Победитель - Глухова А., ученица 6 «а» класса МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Иванова Н.Г.

Тематическое направление конкурса: «Çут çанталăка упрасси – кашнин тивĕçĕ» (Долг каждого человека – беречь и всячески охранять природу):

o    обучающиеся 5 классов:

Победитель - Семенова Ангелина, ученица 5 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Максимова Г.В.

Благодарим всех за участие и желаем дальнейших побед!