Уроки мужества и встречи с участниками СВО, Афганской войны и военнослужащими проводятся в Ядринском муниципалитете в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

Продолжается месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в Ядринском муниципальном округе, где активное участие принимают и образовательные организации. В рамках месячника состоялись гражданско-патриотические акции, уроки мужества и встречи с участниками специальной военной операции и Афганской войны, воинами запаса и военнослужащими соединений и воинских частей, которые находятся в краткосрочном отпуске.

Кадетские классы и отряды юнармейцев городских школ приняли участие в трогательном мероприятии, посвященном 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ребята с волнением слушали воинов-афганцев, которые достойно выполнили свой воинский долг, а потом возложили цветы к памятнику Константина Долбилова, Памятнику воинам, павшим в боевых действиях, а также на Площади Победы.

Тепло встретили учащиеся Селоядринской школы своего выпускника - солдата срочной службы М. Алексеева, которой рассказал об армейской жизни.

Учащиеся 5 «б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина приняли участие в уроке мужестве, организованном в городской библиотеке. Гостями мероприятия стали ветераны боевых действий в Афганистане Н. Кириллов и А. Огадяров. Они рассказали о своей службе в рядах Советской Армии, о наших земляках, героически погибших на этой войне.

В 5 классах СОШ №2 г. Ядрина прошел урок мужества «Никто, кроме нас!». Учитель физической культуры А.Александров, отслуживший в воздушно-десантных войсках, рассказал ученикам об особенностях военной службы в десантных войсках. В завершение интересной встречи он напомнил юношам и девушкам, чтобы попасть в ВДВ, нужно начинать работать над своим физическим состоянием и выносливостью задолго до призыва.

С обучающимися Дома детского творчества встретился В.Крылов. В данное время бывший авиамоделист служит по контракту в воинской части ВВС России, которая дислоцируется в г. Ульяновске. Его служба непосредственно связана с авиацией, и поэтому практические навыки работы, которые он получил на занятиях, ему пригодились и во взрослой жизни.

В Балдаевской школе состоялся Урок мужества с приглашением участника СВО Г.С. Васильева. Он ознакомил с правилами оказания первой медицинской помощи. Ребята из рассказа узнали, как незамедлительно нужно оказать первую помощь не только во время боевых действий, но и в повседневной жизни.

Уроки мужества продолжаются…