Школьники Ядринского муниципального округа достойно участвовали в республиканской онлайн-викторине «Музейная азбука».

В Ядринском муниципальном округе функционируют 14 школьных музеев, из них 12 имеют свидетельства о присвоении статуса «Школьный музей», утвержденные Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения.

В рамках реализации федерального проекта «Школьные музеи» проводится республиканский фестиваль музеев образовательных организаций. В данном фестивале активно участвуют и наши обучающиеся с педагогами.

Очередной этап фестиваля состоялся в виде онлайн-викторины «Музейная азбука» в целях стимулирования интереса учащихся к самостоятельному изучению музейной терминологии. В ней приняло участие 1811 человек, среди которых 278 школьников Ядринского муниципального округа. Они показали свои знания по различным направлениям работы музеев.

Из сайта «Эткер»: «Участникам пришлось немало потрудиться, чтобы найти ответы на 26 вопросов, которые были посвящены деятельности музеев и музейной терминологии. По отзывам участников, находить ответы было интересно, и они получили дополнительную полезную информацию».

61 участник из нашего муниципалитета среди победителей и призёров (по республике – около 500) из следующих образовательных организаций:

-          НОШ г. Ядрина – 18 учащихся;

-          Балдаевская СОШ – 14 учащихся;

-          Советская СОШ – 14 учащихся;

-          Гимназия №1 г. Ядрина – 10 учащихся;

-          Николаевская - 3 учащихся;

-          Дом творчества – 1 учащийся;

-          СОШ №2 г. Ядрина – 1 учащийся.

Электронные дипломы и сертификаты будут доступны для скачивания с 26 февраля 2024 года на Яндекс диске по ссылке https://disk.yandex.ru/d/MW0sR1W9rFiH3A.

Поздравляем победителей и призеров, благодарим учащихся за активное участие!